참조번호 품목분류4과-13252
시행일자 2023-06-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8487.90-9090
연도 2023
회 03
품명 MAGNETIC FLUID SEAL; 자성유체씰;; FJ-0000386
물품설명 ㅇ 물품개요

- 액체(유기용매) 속에 강자성을 가진 미세입자(마그네타이즈, Fe3o4)를 오레인산으로 특수코팅 처리하여, 자력(Magnetic Foece)에 반응하도록 만든 액체 실링으로, 가스(N2) 퍼지 포트(Purge port)가 추가 부착되어 있음

- 반도체(Sputter, Evaporation, CVD, PECVD, 에칭), 디스플레이(LCD, OLED), 태양광(잉곳성장) 산업 등에서 비접촉식으로 고진공 상태를 유지하거나 독성가스의 Leak를 완벽히 차단해야 할 경우에 사용되며,

- 액체에 의해 밀봉되기 때문에 기계적 밀봉방식에 비해 마찰이 발생하지 않아, 수명이 길고 파티클이 발생하지 않으며 고속회전도 가능함

* 자성유체 씰에 N2 Purge port(작은 사각부분) 부착되어 있으며, 빨간색(●) 부분이 씰막임

ㅇ 작동원리

- 회전체(샤프트)와 자석, 자극편(Stationary poles)에 사이에 형성된 자력선(Magnetic Flux)에 의해 자성유체가 일정한 씰막(Liquid O-Ring)을 형성함으로써 대기와 진공영역 사이의 틈을 밀봉하게 됨

- 진공 챔버 내로 회전운동을 전달할 필요가 있는 경우, 축(샤프트)과 피스(Piece) 틈새 사이에서 자력을 이용해 실링하는 역할을 함
결정사유 ㅇ 제8487호에는 “기계류의 부분품(접속자ㆍ절연체ㆍ코일ㆍ접촉자와 그 밖의 전기용품을 포함하지 않으며, 이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되고, 제8487.90호에는 “기타”가 세분류됨

- 같은 호 해설서에 이 호에는 특정 기계의 부분품은 제외한다고 하면서, 수많은 기계와 기기에서 연결 표면을 밀폐하여 기름이나 가스의 누출을 방지하거나 먼지 등이 들어오는 것을 방지하는데 사용하는 “오일 실 링(oil seal rings)” 등을 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 오일의 누설을 방지하기 위해 기계적인 스프링의 힘을 이용해 접착면을 밀봉하는 제8484.20호의 메커니컬 실(mechanical seal)과 달리, 자성유체(자성 미립자+계면활성제+베이스 오일)를 이용해 씰막(액체오링)을 형성하여 대기영역과 진공영역을 밀봉하는 방식의 실(Seal)로, 관세율표에 특별히 해당 물품을 규정하고 있지 않고, 주로 제84류 기계류에 장착되어 다양하게 사용되므로 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류의 부분품”으로 분류함이 타당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 이 류에 따로 분류되지 않은 기계류의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8487.90-9090호에 분류함