| 참조번호 | 품목분류2과-27454 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-06-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2106.90-9099 |
| 연도 | 2023 |
| 회 | 03 |
| 품명 | Vitamin D 1000 IU (250 Softgels) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 비타민 D를 식물유(아마씨유)에 용해시켜 조제한 노란색계 오일을 연질 캡슐에 넣어 플라스틱 용기에 소매포장한 것(내용량: 205㎎ × 250캡슐] - 용도 : 비타민 D3 보충용 건강기능식품(식이보조제), 1일 1회 3캡슐 섭취 . |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되고, 제2106.90호에는 “기타의 것”이 세분류됨 - 같은 호 해설서에서 이 호에는 다음과 같은 것을 포함한다고 하면서 “(16) 식이보조제(food supplements)로 부르는 조제품 : 보통 식단에 대한 보충제로서 음식 안에 함유하는 하나 이상의 비타민ㆍ무기물ㆍ아미노산ㆍ농축물ㆍ추출물ㆍ분리물이나 이들과 비슷한 물질, 또는 그러한 물질들의 합성물로 구성되거나 기본재료로 한 조제품이다. 이러한 제품들은 감미제ㆍ색소ㆍ향미제ㆍ방향성(芳香性) 물질ㆍ캐리어(carrier)ㆍ충전제ㆍ안정제(stabilizer)나 다른 기술적 보조제를 함유하는지에 상관없이 여기에 포함된다. 이러한 제품들은 종종 포장에 이들이 일반적인 건강이나 안녕을 유지하게 한다거나, 운동선수의 성과를 증진시킨다거나, 영양 결핍을 예방한다거나, 또는 영양분이 최적 수준 미달일 때 교정한다는 취지를 표시한다.”고 설명하고 있음 - 본건 물품은 혈중 칼슘과 인의 수준을 조절하여 뼈 형성과 골다공증 예방에 도움을 주는 비타민 D를 캡슐형태로 조제한 식이보조제(건강기능식품)로, 함께 사용된 아마씨유는 지용성인 비타민 D의 유효성분(영양성분)을 보호하고, 일정량으로 희석하기 위한 보조적 물질로, 제품 포장에도 아마씨유에 대해 유효성분 등을 별도 표기하고 있지 않음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 따로 분류되지 않은 조제 식료품(식이보조제)으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함 |