| 참조번호 | 품목분류3과-1253 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-03-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9019.10-2000 |
| 연도 | 2023 |
| 회 | 01 |
| 품명 | MASSAGE BALL 5종 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 필라테스, 헬스장, 가정 등에서 운동 전후 또는 평소 근육이 뭉친 부위(허리, 등, 어깨, 목 등)에 대고 전신을 이용해 굴리거나 손으로 문질러 근막과 근육 이완, 통증 완화, 혈액순환 개선 등의 목적으로 사용 - TPR(Thermo Plastic Rubber*)과 Polymer 재질로, 볼(Ball)과 땅콩볼 형태, 표면에 돌기가 있는 것과 없는 것이 있음 * TRP : 고무와 플라스틱 중간 형태의 재질로, 일반 고무보다 가볍고 신축성과 복원력이 우수할 뿐만 아니라 방지기능이 뛰어나서 신발 바닥재질로 많이 사용 ㅇ 사용 방법 - 허리, 등, 어깨, 목 등의 특정 부위에 대고 몸을 움직여 롤링시키거나, 돌기를 이용해 손바닥이나 발바닥을 지압함 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9019호에는 “기계요법용 기기, 마사지용 기기, 심리학적 적성검사용 기기, 오존 흡입기ㆍ산소 흡입기ㆍ에어로졸 치료기ㆍ인공호흡기나 그 밖의 치료용 호흡기기”가 분류되고, 제9019.10-2000호에는 ‘마사지용 기기(massage apparatus)’ 세분류되며,
ㆍ 같은 호 해설서에 (Ⅱ) 마사지용 기기에 대해 “배(복부)ㆍ발ㆍ다리ㆍ등ㆍ팔ㆍ손ㆍ얼굴 등의 신체의 각 부분을 마사지하는 기계는 일반적으로 마찰ㆍ진동 등의 동작을 하는 것이다. 수동식이나 동력식이나 모터를 내장한 전기 기계식(진동 마사지기기)의 것이 있다. 특히 후자의 것은 호환성의 부속품(보통 고무제)을 갖추고 있으며 여러 가지의 사용방법이 있다[브러시ㆍ스폰지ㆍ평판이나 이(tooth)를 세운 디스크(disc) 등].이 그룹에는 간단한 고무로 만든 롤러나 이와 유사한 마사지기가 포함한다.”고 설명하고 있음 - 신청물품은 근력의 증강이나 유연성과 순발력 강화 등 운동능력 향상을 위해 사용되는 짐볼(Gym Ball) 등과는 달리, 공(Ball) 모양의 작은 도구를 이용해 어깨나 등ㆍ허리ㆍ다리ㆍ손바닥 등을 문지르거나 자극하여, 혈액 순환을 촉진시켜 근막 등의 통증을 완화하기 위해 사용되는 물품이며, 부수적으로 유연성 향상 등의 효과가 일부 있다 하더라도 운동 능력 향상을 위한 신체적 운동기구는 아니므로 ‘마사지용 기기’로 분류함이 타당함 - 따라서, 신청물품은 ‘마사지용 기기’로 보아, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9019.10-2000호에 분류함 |