| 참조번호 | 품목분류3과-7041 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-10-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9011.10-9000 |
| 연도 | 2022 |
| 회 | 08 |
| 품명 | MICROSCOPES ; LEICA ARVEO |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 외과 수술시 육안으로 확인이 어려운 신체 수술 부위를 대물렌즈와 접안렌즈 등을 이용해 입체적으로 확대하여 보여주는 수술용 광학현미경(배율 6:1 Zoom, 작동 거리 225∼600㎜) ㅇ 주요 구성요소 - 크게 Body부와 옵틱부로 구성되며, 옵틱부가 Body부에 암·로드 등으로 연결 및 지지되고 있음 ㆍ(Body부) 컨트롤 패널, 카메라 및 비디오 제어장치, 조명장치, 이동핸들, 발판 브레이크 등, 각종 단자 등으로 구성 ㆍ(옵틱부) 광학캐리어(줌렌즈, 대물렌즈 등이 내장), 각종 조절 버튼, CCD 카메라, 핸들 등으로 구성 ※ 카메라, 모니터, 제어장치는 옵션품목임 ㅇ 작동 원리 - 내부 광원에서 환부에 빛을 조사하면, 반사된 빛이 대물렌즈를 통과하고, 통과한 빛은 왼쪽, 오른쪽 독립된 두 개의 광학 경로(줌렌즈 → 튜브렌즈 → 접안렌즈)를 타고 의사의 육안에 도달함 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9011호에는 ‘광학현미경(optical mircoscope)’이 분류되고, 소호 제9011.10호에 ‘입체현미경(stereoscopic microscopes)’이 세분류되며,
· 같은 호 해설서에 이 호에는 다음과 같은 특수 목적의 현미경을 포함한다고 하면서, “(4) 외과용 현미경(surgical microscope) : 외과의사가 신체의 매우 작은 부분을 수술하는데 사용한다. 외과용 현미경의 광원은 독자적인 빛의 경로를 발생시켜 3차원의 화상을 제공한다.”고 설명하고 있음 - 본건 물품은 빛(렌즈)을 이용해 물체를 확대시켜 보여주는 광학식 현미경(optical mircoscope)으로, 외과의사가 수술시 맨눈으로 볼 수 없는 신체의 아주 작은 부위를 눈으로 직접 보는 것처럼 입체적인 화상(3차원)으로 보여주는 외과용 현미경임 - 작동원리를 보면 일반적인 현미경*과 달리 두 개의 대물렌즈와 두 개의 접안렌즈가 좌·우로 구성되어 있어, 대물렌즈를 통과한 빛이 각각 독립된 광학 경로를 타고 사람의 왼쪽 눈과 오른쪽 눈에 도달하기 때문에 관찰하고자 하는 물체를 두 방향에서 보는 것과 같은 원리로 입체적인 화상 구현이 가능함 * 일반 현미경은 2개의 접안렌즈를 사용한다 하더라도 대물렌즈부터 들어오는 광 축(optical axis)이 하나이기 때문에 입체감을 얻을 수 없는 반면, 입체현미경은 하나의 대물렌즈를 사용한다 하더라도 통과한 빛이 각각 독립된 광축을 타고 눈에 도달하기 때문에 입체적인 화상구현이 가능함 - 따라서, 본건 물품은 광학식의 기타 입체 현미경으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9011.10-9000호에 분류함 |