참조번호 품목분류2과-21334
시행일자 2022-10-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0710.80-9090
연도 2022
회 08
품명 FROZEN ROAST TOMATO
물품설명 ㅇ 물품개요

- 원반 형태로 절단한 토마토를 오븐에서 약 130∼150℃의 온도로 열처리(40∼60분)한 후 냉동한 것

- 용도 : 피자(Pizza) 토핑용

결정사유 ㅇ 관세율표 제0710호에는 “냉동채소(조리하지 않은 것이나 물에 삶거나 쪄서 조리한 것으로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제0710.80호에는 “그 밖의 채소”를 세분류됨

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 냉동채소가 분류되는데, 그것들은 신선・냉장한 경우에는 제0701호부터 제0709호까지에 분류하는 것들이다. 냉동하기 전에 소금이나 설탕을 가한 채소나 냉동 전에 물에 삶거나 쪄서 조리된 채소도 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 본건 물품은 토마토를 원반 형태로 잘라 오븐에서 열처리(40∼60분)하여 냉동한 제품으로, 표면에 일부 그을린 흔적이 있으나 극히 미미하며 신선 토마토와 비교시 외관과 맛·수분 등에서 큰 차이가 없고, 가열 온도(130∼150℃)와 제품의 급속 냉동상태 등을 전체적으로 고려해 볼 때, 신선 토마토의 주요한 특성을 상실하였다고 볼 수 없음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 물에 삶거나 쪄서 조리한 기타의 냉동채소로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0710.80-9090호에 분류함