| 참조번호 | 품목분류3과-6283 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-09-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9099 |
| 연도 | 2022 |
| 회 | 07 |
| 품명 | GMR Based Crankshaft Sensor ; TLE5027C, 9422000104M01 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 거대자기저항(GMR, Giant Magnetic Resistance) 소자를 포함하는 ‘모노리식 전자집적회로(IC)’ 1개와 ‘적층세라믹 콘덴서(MLCC, Multi Layer Ceramic Capacitor)’ 2개가 각각 별도로 패키징되어 리드프레임 위에 장착된 센서 - (기능) 자기장의 변화에 따라 저항값이 변하는 거대자기저항(GMR)의 특성을 이용하여 자기장을 감지하는 센서의 기능을 수행 - (용도) 자동차 엔진 크랭크축(crankshaft)의 회전속도ㆍ위치ㆍ회전방향을 검출하여 엔진 점화제어(ignition control)와 점화불량 검출(misfiring detection) 등에 필요한 정보를 ECU에 전달 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 타목에서 제90류의 물품은 제외하도록 규정하고 있으므로, 제9031호의 “측정용의 기기” 여부를 우선 검토해야 함
ㅇ 본건 물품은 ‘측정용 브리지(measuring bridge)’의 일종인 ‘휘트스톤 브리지(Wheatstone Bridge)*’ 회로를 이용하여, 회전하는 크랭크 축(shaft)의 움직임을 감지해 내기 위한 센서로 제90류의 측정기기에 해당함 * 4개의 저항이 다이아몬드 모양으로 연결된 전기회로로, 알려지지 않은 저항값을 측정하는데 사용됨(출처 : 물리학백과, 한국물리학회) ㅇ 관세율표 제9031호에는 ‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기’가 분류되고, 소호 제9031.80호에 ‘그 밖의 기기’가 세분류되며, - 같은 호 해설서 “(Ⅰ) 측정용이나 검사용 기기” 그룹에 자기의 변동(magnetic variations)이나 투자율(magnetic permeability)의 변동 등을 이용해 ‘재료의 흠ㆍ균열, 결함 등을 검출하는 장치’나, 전기 저항치의 변화를 통해 ‘응력(stress)과 왜력(strain) 등을 측정하는 장치’, 힘의 작용에 따른 변화를 전압의 변화로 바꾸어 힘이나 하중을 감지하는 ‘로드셀(load cell)’ 등을 예시하고 있음 ㅇ 본건 물품은 반도체(IC)에 자기장을 걸어주면 전기저항이 자계에 의해 변화하는 현상을 이용하여 엔진 크랭크 축(회전자)의 회전 속도나 방향, 위치 등을 감지(센서)해 내는 측정용 기기로, 제90류에 따로 분류되지 아니함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 그 밖의 측정용이나 검사용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함 |