참조번호 품목분류3과-6160
시행일자 2022-09-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.79-2000
연도 2022
회 07
품명 Remote Radio Unit ; SLS-BR06QN01RL, RT4405-40
물품설명 ㅇ 물품개요

- 특정 주파수 대역폭(Band width)에 맞게 RF(Radio Frequency) 신호를 처리하는 장치(RU ; Radio Unit, 무선신호 처리부)로서, 디지털신호처리부(DU, DigitalUnit) 및 안테나와 함께 기지국(base station)을 구성함

- (기능) DU(디지털신호 처리부)로부터 받은 디지털 신호 패킷(음성,영상포함 모든 네트워크데이터)을 펄스파형으로 변환·증폭시켜 안테나로 전송하고, 역으로 안테나로부터 수신한 펄스파형의 신호를 디지털 신호로 변환하여 DU로 출력함

ㅇ 물품이미지 및 기지국 구성

결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 나목에 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다.”고 규정하고 있음

- 관세율표 제8517호에는 “… ; 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료의 송신용ㆍ수신용 그 밖의 기기(…)(+).”가 분류되고, 제8517.7호에는 이들의 부분품이, 제8517.79호는 안테나를 제외한 기타의 부분품이 세분류됨
· 같은 호의 해설서 (II)그룹에서 (A) 기지국(base station)에 대해 “가장 일반적인 기지국의 형태는 셀룰러 전화기로부터나 그 밖의 무선네트워크로 무선파를 수신하거나 송신하는 셀룰러 통신망의 것이다. 모든 기지국은 지리적인 구역(셀)을 커버한다. 사용자가 전화를 하면 한 셀에서 다른 셀로 이동할 때, 통화권은 지체없이 한 셀에서 다른 셀로 자동 전달된다.”라고 설명하고 있음

- 본건 물품은 셀룰러 통신망용 기지국의 필수 구성 부품으로 기지국의 주파수 대역폭에서만 작동하도록 특별히 설계ㆍ제작되어 있고, 안테나와 같이 함께 연결된 DU의 제어를 통해서만 통신이 가능한 물품임

- 참고로, 완제품인 기지국은 제8517.61호(소호 용어)에 분류되며, 기지국에 전용되는 ‘안테나’는 제62차 WCO HS 위원회에서 기지국의 부분품(제8517.7호)으로 분류하였음

- 따라서, 본건 물품은 기지국의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8517.79-2000호에 분류함