| 참조번호 | 품목분류4과-6670 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-09-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4410.11-9000 |
| 연도 | 2022 |
| 회 | 07 |
| 품명 | CHIP BLOCK |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 톱밥, 목재 웨이스트 등을 분쇄한 후, 열경화성수지(요소수지 10%)를 혼합하여 압출 성형한 물품으로 중앙에 원형 구멍(지름 2cm)이 있는 직육면체 모양의 것[크기 : 9.7㎝(가로) × 11.3㎝(세로) × 8.5㎝(높이)] - 용도 : 파레트의 블록(받침목)으로 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제4410호에는 “파티클보드(particle board), 배향성(配向性)이 있는 스트랜드 보드(OSB: oriented strand board)와 이와 유사한 보드[예: 웨이퍼보드(wafer board)](목재나 그 밖의 목질재료로 만든 것으로 한정하며, 수지나 그 밖의 유기결합제로 응결시킨 것인지에 상관없다)”가 분류되며,
- 소호 제4410.11호에 “목재로 만든 파티클보드(particle board)”를 세분류하고 있음 ㅇ 같은 호 해설서에 “파티클보드(particle board)는 압축이나 압출에 의하여 길이ㆍ폭ㆍ두께가 가지각색으로 제조된 평판 모양의 물품이다. 이것은 보통 통나무나 목재 잔재물의 기계적 세편화에서 얻어지는 나무칩(wood chips)이나 파티클(particles)로 만들어진다.”라고 설명하고 있고, - “파티클보드(particle board)는 대개 열경화성수지인 유기결합제의 첨가에 의하여 보통 응결되는데 그 양은 보드 중량의 보통 15% 이하이다. 이 호의 물품은 구멍을 뚫은(perforated) 것...그 밖의 다른 가공을 거쳤는지에 상관없이 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 톱밥, 목재 웨이스트 등을 분쇄한 파티클(particles)에 15% 이하의 열경화성 수지를 혼합하여 구멍이 있게 압출 성형한 물품이므로 상기 해설 내용에 부합함 ㅇ 또한, 압출 성형한 직육면체의 본건 물품을 ‘평판 모양의 물품’으로 볼 수 있는지에 대해서는, - 같은 해설서의 내용에 “파티클보드는 압축이나 압출에 의하여 길이ㆍ폭ㆍ두께가 가지각색으로 평판 모양의 물품이다.”라고 설명하고 있으므로 평판모양의 물품을 길이, 폭 및 두께를 한정하지 않음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 톱밥, 목재 웨이스트 등의 목재 파티클(particles)로 제조된 파티클보드로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4410.11-9000호에 분류함 |