참조번호 품목분류4과-4975
시행일자 2022-07-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.99-9099
연도 2022
회 06
품명 ① ULTIPLEATⓇPK; UPK310UY300H1② Poly-FineⓇⅡ Series Filter Cartridges; PFT510UE
물품설명 ㅇ 물품개요

- 중공이 있는 원통형의 플라스틱 외부 케이지(cage)와 내부 코어(core) 사이에 여과재(부직포)가 채워진 필터 카트리지임

- (구성요소) 유체흐름에 의한 필터와 미디어의 손상방지를 위한 ‘Core’와 ‘Cage’, 유체의 이물질을 직접적으로 여과하는 ‘Media’, Media 보호를 위한 ‘Support’, 하우징과 체결하기 위한 ‘O-ring adapter’로 구성

- (기능 및 용도) 유입구와 토출구를 갖춘 ‘여과기 하우징(미제시)’ 내부에 장착되어 물, 유기화학물, 미생물 등을 여과

결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8421호에는 “…, 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되고, 소호 제8421.21호에는 “물의 여과용이나 청정용”의 기기가 세분류되며,
· 같은 호의 해설서 “(II) 액체용이나 기체용 여과기나 청정기” 그룹에서 “이 호에 분류하는 여과용이나 청정용 장치는 가동 부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형[…]의 여과기와 청정기를 포함한다.”라고 설명하면서,
· “부분품” 그룹에서 “필터 프레스용의 섀시ㆍ프레임과 플레이트”를 예시하면서, “다만, 제4812호에 분류하는 펄프제의 필터블록(block)과 그 밖의 여과재(세라믹ㆍ방직용 섬유ㆍ펠트 등)는 구성재료에 따라서 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 본건 물품은 중공이 있는 원통형의 플라스틱 외부 ‘케이지(cage)’와 내부 ‘코어(core)’ 사이에 여과재(부직포)가 채워진 ‘필터 카트리지’로,
· 본건 물품은 케이지와 코어가 필터의 내부 ‘유로’ 및 ‘프레임’을 형성하는 ‘교체형 카트리지’이고, 유입구와 토출구를 갖춘 하우징 내부에 삽입되어 디스플레이 제조공정에서 액체를 여과하도록 특별히 설계ㆍ제작된 것이므로 액체 여과기의 부분품에 해당함

- 따라서, 본건 물품은 액체용 여과기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제8421.99-9099호에 분류함