| 참조번호 | 품목분류4과-3427 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-05-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4412.92-9990 |
| 연도 | 2022 |
| 회 | 04 |
| 품명 | LAMINATED VENEER LUMBER |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 활엽수(포플러) 베니어 판(두께: 1∼2㎜) 22개와 섬유판(두께: 8∼9㎜) 2개를 적층한 목재판으로, 베니어판은 나무결 방향이 서로 평행하게 배열되어 있으며, 섬유판은 한쪽 외면으로부터 6번째와 20번째 위치함 - 용도 : 가구 및 팔레트(pallet) 제조용 < 물품사진 > |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제4412호에서 “합판ㆍ베니어 패널과 이와 유사한 적층 목재”가 분류되고, 소호 제4412.92호에는 “기타[적어도 한쪽 외면의 플라이(ply)가 활엽수 목재인 것으로 한정한다]”의 것이 분류되며,
- HSK 제4412.92-9990호에는 “각 플라이가 6밀리미터 이하인 시트(sheet)만으로 구성된 것으로서 전체 두께가 6밀리미터 이상인 것(제4412.92-9910호)”을 제외한 기타의 것이 세분류됨 ㅇ 같은 호 해설서 (1)합판(plywood)’에 대한 설명 부분에 “3매 이상의 목재의 판(sheets)을 접착제로 서로 다른 면에 접착하고 압축시킨 것이며, 이러한 각각의 구성 시트(sheets)는 ‘플라이(ply)’로서 알려져 있다. (중략) 중간 플라이(middle ply)를 심(core)이라 한다.”, (3)이와 유사한 적층 목재(laminated wood)에 대한 설명 부분에서는 “패널(panel)[목재의 심(core)이 파티클보드(particle board)ㆍ화이버보드(fibreboard)ㆍ접착제로 접착한 목재의 웨이스트(waste)ㆍ석면ㆍ코르크(cork)와 같은 그 밖의 재료층으로 대체되어 있다]”고 설명하고 있음 - 문헌상으로 “플라이(ply)는 면과 면이 포개어진 겹(layer)”으로 정의하고 있는 점 등을 종합적으로 고려시, 적층 목재의 외면층이나 중간층을 구성하는 모든 층(layer)을 플라이(ply)로 보는 것이 타당하므로 본건 물품의 중간층인 섬유판 역시 플라이(ply)에 해당됨 ㅇ 따라서, 본건 물품은 한쪽 외면의 플라이가 활엽수로 만들어져 있고,중간에 두께 8∼9㎜ 섬유판의 플라이(ply)를 갖고 있는 그 밖의 적층 목재에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4412.92-9990호에 분류함 |