| 참조번호 | 품목분류4과-2783 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-04-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 6109.10-1000(상의), 6108.91-0000(하의) |
| 연도 | 2022 |
| 회 | 03 |
| 품명 | LINE FRIENDS KID GIRL'S JOODY PART LINE TOP & BOTTOM PE 150; 1B3WW 53255 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 면 편물제의 상의ㆍ하의가 함께 포장된 형태로 제시된 여아용 의류 ●상의 : 분홍색과 흰색계 체크무늬의 상의(넥라인은 원형이고, 전면부분에 오프닝이 없으며, 손목 끝단에 리브드 밴드가 있고 밑단에 조이는 부분이 없는 긴소매 의류) ●하의 : 분홍색계 긴바지 형태의 하의(허리부분에는 웨이스트밴드가 있고, 발목 끝단에는 리브드밴드가 있으며, 전면부분은 오프닝이 없고, 엉덩이 부분에 긴 삼각형 모양의 패널이 박음질되어 있으며, 다리 안쪽 측면에 봉제선이 있는 의류) ●제품표시사항 : 라인프렌즈 여아 주디 9부 내복세트 PE 150호 < 상의 물품사진 > < 하의 물품사진 > |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 상의와 하의가 한 벌로 구성된 물품이므로 세트의류에 해당하는지를 보면,
ㅇ 관세율표 제11부 주 제14호에는 “문맥상 달리 해석되지 않는 한 각각 서로 다른 호로 분류되는 방직용 섬유의 의류는 소매용 세트도 각각 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 본건 물품은 겉옷 안에 겹쳐 입어 실내·외 활동시 체온 유지(보온)를 위해 착용하는 보온용 의류로 잠옷으로만 활용되는 파자마로 볼 수 없으며, - 제6108호 해설서에 “싱글리트(singlet)와 그 밖의 조끼(vests)는 포함하지 않는다(제6109호)”라고 규정하고 있어, 속옷 또는 실내복으로 사용하더라도 제6109호의 의류는 제6108호에서 제외되어야 하므로, 본건 물품은 세트의류로 볼 수 없음 < 상의 > ㅇ 관세율표 제6109호에는 “티셔츠ㆍ싱글리트와 그 밖의 조끼”가 분류되며, - 같은 호 해설서에서 “‘티셔츠’란 면이나 인조섬유로 만든 단색이나 여러색으로 된 조끼 타입의 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 보풀이 없는 가벼운 의류”로, “넥라인(원형...이며 트임(opening)이 없다)을 가지고 있으며 꼭 맞는 소매(...)가 있으나 단추나 그 밖의 이음장치와 깃(collar)이 없는 것에 한정”한다고 설명하고 있으며, - “의류 밑 부분에 조임끈(drawstring)ㆍ골이 진(ribbed) 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분”이 있는 의류는 제6109호에서 제외하고 있음 - 본건 물품은 넥라인이 원형이고 전면부분에 트임이 없으며, 밑단에 조이는 부분이 없고 보풀이 없는 가벼운 긴소매 의류로 “티셔츠”의 정의에 부합하므로 면으로 만든 편물제의 티셔츠(제6109호)에 해당함 < 하의 > ㅇ 관세율표 제6108호에는 “여성용이나 소녀용 슬립·페티코트(petticoat)·브리프(brief)·팬티·나이트드레스·파자마·네그리제(negligee)·목욕용 가운 ·드레싱가운과 이와 유사한 의류(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되며, - 같은 호 해설서에는 “이 호에는 별개의 두 개 범주에 속하는 여성용이나 소녀용의 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 의류. 즉 슬립ㆍ페티코트(petticoat)ㆍ브리프(brief)ㆍ팬티와 이와 유사한 물품(속옷)과 나이트드레스ㆍ파자마ㆍ네글리제(negliges)ㆍ목욕용 가운(해수욕복을 포함한다)ㆍ드레싱가운과 이와 유사한 물품을 분류한다”고 설명하고 있음 - 관세율표 제6108호의 의류는 일반적으로 다른 의류 안에 입는 속옷과 가정에서 편안함을 위해 입는 의류로서 집 밖에서의 외부활동에 부적합한 의류가 분류됨 - 본건 물품은 거셋(Gussets), 다리 사이의 삼각형 패널 등 형태상 실내에서만 착용하도록 디자인되어 본건 의류만을 착용하여 외부활동이 곤란하고, 수면 등의 사적인 활동만을 위한 의류이므로, “나이트드레스·파자마·네그리제·목욕용 가운·드레싱가운과 이와 유사한 의류”로 보는 것이 타당하므로, 면으로 만든 편물제 소녀용 실내복(제6108호)에 해당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 상의는 제6109.10-1000호에, 하의는 제6108.91-0000호에 각각 분류함 |