| 참조번호 | 품목분류3과-2440 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-04-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9002.11-9090 |
| 연도 | 2022 |
| 회 | 03 |
| 품명 | Actuator Focus Unit (ACTUATOR) ; AFU76B80B7AR |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 특정 스마트폰에 장착되는 카메라용의 렌즈모듈로 Cover Tape, 렌즈, 조리개(Iris), OIS(Optical Image Stabilization)Actuator, AF(Auto Focus)Actuator, 조리개Actuator, 드라이버 IC, IR필터가 쉴드케이스(Shield case)에 일체로 조립되어 있음 - 기능 : 자동초점과 렌즈 떨림 보정 기능이 추가된 대물렌즈 ㅇ 주요 구성요소 - 조리개 : 렌즈 상부에 위치하며 렌즈로 들어가는 빛의 양을 조절 - 렌즈 : 피사체에서 발산 및 반사된 빛을 모아 센서로 전달 - Actuator(VoiceCoilMotor):코일과 자석의 전자기력으로 렌즈 위치 이동 ● (AF) 렌즈를 최적 초점위치로 Z축(상하) 이동시켜 초점 자동 조절(코일, 마그넷, 드라이버 IC, 볼, 캐리어 등으로 구성) ● (OIS) 렌즈를 떨림이 감지된 반대 방향 위치로 XㆍY축(좌우) 이동시켜 이미지 번짐 보정(코일, 마그넷, 드라이버 IC, 볼, 캐리어 등으로 구성) - IR필터 : 센서로 들어가는 적외선을 차단하여 화질 노이즈를 방지 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9002호에는 “각종 재료로 만든 렌즈...(장착된 것으로서 기기의 부분품으로 사용하거나 기기에 부착하여 사용하는 것으로 한정)”가 분류되며,
·제9002.11호에는 “카메라용ㆍ영사기용ㆍ사진확대기용ㆍ사진축소기용(For cameras, projectors or photographic enlargers or reducers)”의 대물렌즈가 세분류됨 - 같은 호 해설서에 “광학소자에서 대물렌즈란 물체를 대면할 때에 그 물체의 영상이 후방에 나타나는 렌즈시스템을 말한다. 이것은 단일렌즈일 수도 있으나 보통 단일 장착구에 렌즈 그룹으로 되어 있다.”고 설명하고 있음 - 본건 물품은 스마트폰용 디지털 카메라의 대물렌즈(제9001호)에 광학소자인 IR 필터와 액추에이터가 일체로 조립되어 있는 형상으로, ·‘액추에이터’에는 ‘OIS(떨림 방지)’와 ‘AF(자동 초점)’는 결합되어 있으나 이는 렌즈의 정확한 영상 구현을 위한 보조적 기능이므로 그 전체를 제9002호의 ‘대물렌즈’로 보는 것이 타당함 ·다만, 제9002호의 소호를 판단함에 있어 본건 물품은 제8525호에 분류되는 디지털 카메라(스마트폰용)에 전용되므로 제9002.11호의 카메라용(for cameras)의 것으로 봄이 타당함 - 따라서, 본건 물품은 디지털 카메라의 대물렌즈로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제9002.11-9090호에 분류함 |