| 참조번호 | 품목분류4과-2782 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-04-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 5911.40-0000 |
| 연도 | 2022 |
| 회 | 03 |
| 품명 | COMBI FILTER; QACA395-85NPPH |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 인조필라멘트 재질로 된 두 장의 부직포 사이에 흑색 파쇄상의 활성탄을 충전ㆍ고정시킨 시트(길이 250m, 폭 750㎜ 이상, 395g/㎡) - 용도 : 자동차 캐빈 에어필터*(에어컨 필터) 제조용 * 차량 에어컨 시스템에 장착되어 실내로 유입되는 공기를 여과하는 장치 < 물품 사진 > |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제5911호에는 “방직용 섬유제품과 방직용 섬유로 만든 물품(이 류의 주 제8호에 열거된 물품으로 공업용으로 사용되는 것)”이 분류되며,
- 소호 제5911.40호에는 “착유기나 이와 유사한 용도로 사용하는 여과포(사람 머리카락으로 만든 것을 포함한다)”를 세분류하고 있음 - 같은 호 해설서 (A)항 “공업용으로 사용하는 방직용 섬유의 직물류와 그 밖의 섬유제품으로서 원단상의 것ㆍ일정한 길이로 절단한 것ㆍ단순히 직사각형(정사각형을 포함한다)으로 절단한 것”에 대한 내용에서, - “제5908호부터 제5910호까지의 제품의 특성을 가지고 있지 않은 경우로 한정하여 이들 제품은 제11부의 그 밖의 다른 호에 분류하지 않고 이 호에 분류한다”고 설명하고 있고, - (A)항의 열거된 물품으로, “(3) 여과포(filtering or straining cloth)(예: 직조한 여과포와 봉제한 여과포)(침투 여부에 상관없다) : 이것은 착유용이나 이와 유사한 여과용(예: 설탕의 정제, 맥주의 양조 등)과 공업의 집진장치에서 가스청정용이나 이와 유사한 공업용에 사용하는 종류의 것이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 자동차 에어컨의 공기필터 제조에 사용하기 위해, 유입공기 중 이물질을 여과하는 부직포와 탈취 및 방습 등의 기능을 하는 활성탄을 조합하여 특별히 제작된 그 밖의 방직용 섬유제품인 여과포이므로, 제5911호의 “공업의 집진장치에서 가스청정용이나 이와 유사한 공업용에 사용하는 종류의 여과포”로 보는 것이 타당함 - 또한, HS해설서 제5603호에서 “(ij) 제5911호의 공업용의 부직포”를 제외하도록 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 활성탄이 충전된 부직포 시트로 만든 공업용으로 사용하는 원단상의 방직용 섬유제품인 여과포이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5911.40-0000호에 분류함 |