참조번호 품목분류2과-14332
시행일자 2022-03-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3302.10-2090
연도 2022
회 02
품명 LEMONADE DURAROME
물품설명 ㅇ 물품개요

- 레몬정유 9.1%, 설탕 42.3%, 말토덱스트린 42.3%, 레시틴, 이산화규소로 혼합하여 조제된 미황색의 결정성 분말상태

- 용도 : 레모네이드 음료베이스 제조시 향미목적으로 첨가(1.7%)

< 물품 이미지 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제3302호에는 “방향성(芳香性) 물질의 혼합물과 방향성(芳香性) 물질의 하나 이상을 기본 재료로 한 혼합물, 방향성(芳香性) 물질을 기본 재료로 한 그 밖의 조제품”이 분류되며, 제3302.10-2090호에는 “음료 공업용의 것”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 그 물품이 향료ㆍ식품ㆍ음료공업(예: 과자ㆍ식품ㆍ음료의 향미 등)이나 그 밖의 공업에서(예: 비누 제조) 원료로 사용하는 종류의 물품으로서 다음의 혼합물을 분류한다...중략... (6)하나 이상의 방향성(芳香性) 물질(정유ㆍ레지노이드ㆍ추출한 올레오레진ㆍ합성 향료)에 희석제(diluent)ㆍ증량제(carrier) [예: 식물유ㆍ덱스트로스(dextrose)나 전분]를 첨가하여 화합된 혼합물”고 설명하고 있음

- 또한, 제2106호 해설서에서 “이 호에는 하나나 그 이상의 방향성 물질을 기본 재료로 한 음료 제조용에 사용하는 종류의 조제품은 제외한다(제3302호)”고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 음료에 향미를 부여할 목적으로 제조공정 중에 첨가하는 조제품으로, 방향성 물질인 레몬 정유에 설탕과 말토덱스트린 등을 혼합하여 조제됨. 다만 첨가된 설탕은 최종 제품인 음료(레모네이드)의 단맛을 부여하기 위해 사용된 것이 아니고, 말토덱스트린 역시 증량제(carrier)로 사용된 것이므로 제3202호에 부합되는 물품임

ㅇ 따라서, 본건 물품은 방향성 물질을 기본 재료로 한 그 밖의 조제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제3302.10-2090호에 분류함