참조번호 품목분류2과-14536
시행일자 2022-03-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1108.20-0000
연도 2022
회 02
품명 Inulin-SC
물품설명 ㅇ 물품개요

- 설탕을 효소 합성하여 만든 백색 가루로 이눌린과 동일한 구조(과당이 β2→1 결합으로 중합)를 가지고 있음

- 용도 : 화장품 첨가용(보습 또는 파우더 분산력 향상 등)

< 물품 사진 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제1108호에는 “전분과 이눌린(inulin)”이 분류되며, 제1108. 20-0000호에 “이눌린(inulin)”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 이눌린(inulin)을 포함하며, 이는 화학적으로는 전분과 유사하나 옥소(iodine)를 가하면 청색 대신에 밝은 황갈색을 나타낸다. 이것은 돼지감자(Jerusalem artichokes)·다리아 뿌리와 치커리 뿌리에서 추출되며, 물에 오랫동안 끓여서 분해하게 되면 과당(laevulose)이 된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품이 이눌린에 해당하는지 검토해 보면,

- 문헌상*에 ‘이눌린’은 “포도당을 말단으로 과당 분자가 β(2→1) 결합한 곧은 사슬모양의 과당중합체”로 중합도 범위를 DP 2∼60으로 정의하고 있는데, 본건 물품은 여러 개의 과당 분자가 β(2→1) 결합한 과당의 중합체로서 중합도 3 이상의 다당류가 대부분을 차지하고 있으며 평균 중합도는 DP 15이므로 이러한 범주에 부합됨

* 이눌린 참고문헌 : 영양학사전, 농업용어사전, 위키피디아, 생명과학대사전 등

- 또한, 식물에서 추출된 이눌린과 분자조성이나 화학구조도 유사하며, 상업적으로도 “Inulin-SC”로 거래되고 있으므로 이눌린으로 보는 것이 타당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 이눌린에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1108.20-0000호에 분류함