참조번호 품목분류3과-1379
시행일자 2022-03-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9022.90-9010
연도 2022
회 02
품명 X-Ray 디텍터 ; FDR D-EVO GL ; DR-ID 1305 SE
물품설명 ㅇ 물품개요

- 형광물질인 엑스선의 스크린(증감지)을 사용하여 영상을 확인(인화)하는 필름 스크린 방식 대신, TFT 패널을 사용하여 빛을 전기신호로 변환, 영상을 확인하는 디지털 방식의 엑스레이 검출기

- 크기/무게 : (W) 567.4 × (D) 1,339.8 × (H) 50 (㎜) / 19.5 ㎏

- 화소 사이즈 : 150 ㎛

ㅇ 구성 요소 및 기능

- 신틸레이터(Scintillator) : 플라스틱 수지에 형광체(GOS, 가돌리늄 옥시산황화물)가 도포되어 있는 물품으로 X선을 가시광선으로 변환

- TFT array panel : 유리기판 위에 수백만 개의 포토다이오드, Capacitor, 박막 트랜지스터(TFT) 등으로 된 셀(Cell)로 형성, 각 셀에서 가시광선을 전기신호로 변환

- A/D Converter : 아날로그 전기신호를 디지털 신호로 변환하여 영상처리장치(모니터 등) 로 출력하는 기능 수행

ㅇ 작동원리

- 엑스선(발생기는 미제시)을 인체에 투과 → 형광체인 신틸레이터가 엑스선을 가시광선으로 변환 → 포토다이오드가 가시광선을 전기에너지를 변환 → 박막 트랜지스터(TFT)에서 전기에너지를 전기신호로 변환 → A/D Converter에서 디지털 영상으로 변환 → 출력장치(모니터)로 신호 송출

결정사유 - 관세율표 제9022호에는 “엑스선이나 알파선·베타선·감마선을 사용하는 기기(내과용·외과용·치과용·수의과용인지에 상관없으며 방사선 사진용이나 방사선 치료용 기기·엑스선 관과 그 밖의 엑스선 발생기·고압 발생기·조절반·스크린·검사용이나 치료용 테이블·의자와 이와 유사한 물품을 포함한다)”가 분류됨

- 같은 호 해설서에서 ‘엑스선용 스크린’에 대해 “투시용 스크린은 표면에 형광체가 도포된 것으로서 그 위에 방사선을 받는다. 그 형광체의 표면은 보통 시아노 백금산 바륨ㆍ황화카드뮴ㆍ텅스텐산 카드뮴으로 되어 있다.”고 설명하고 있으며,

- (Ⅰ) 엑스선을 사용하는 기기, (Ⅱ) 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선을 사용하는 기기, (Ⅲ) 엑스선관과 그 밖의 엑스선 발생기ㆍ고압 발생기ㆍ조절반ㆍ스크린ㆍ검사용이나 치료용 테이블ㆍ의자와 이와 유사한 물품, 그리고 부분품과 부속품으로 구분하여 설명하고 있음

- 본건 물품은 투과된 엑스선을 신틸레이터(형광체)에서 빛으로 변환한 후, 포토다이오드에서 빛을 전기신호로 변환하는 기기로 엑스선 기기에 전용되는 핵심 부품임

- 따라서, 본건 물품은 진단용 엑스선 기기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9022.90-9010호에 분류함