| 참조번호 | 품목분류4과-1675 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-03-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8411.91-1000 |
| 연도 | 2022 |
| 회 | 02 |
| 품명 | ENGINE COMPRESSOR STATOR SET ; 56H519-01 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 항공기의 터보팬 엔진의 압축기 구성부분* 중 고압 압축기를 구성하는 니켈합금 재질의 스테이터(고정자)로, 압축기 내부에서 통과하는 공기의 압력을 높이는 역할을 수행 (80×40×25㎝, 25㎏) * 흡입, 압축, 연소, 터빈, 배기 5개로 구성, 압축기는 저압과 고압부분으로 구성 - 용도 : 항공기 엔진 고압압축기의 9단계 및 10단계 부품으로 사용 ㅇ 주변기기와의 연관도 (※ 터보팬 제트 엔진) - 터빈 팬으로 빨아들인 공기를 고압으로 압축한 후, 압축된 고압의 공기에 연료를 혼합하면 불이 붙으면서, 뜨겁게 팽창한 가스가 엔진의 끝 부분에 위치한 노즐로 분사되어 그 반동으로 항공기가 추진력을 얻게 됨. (터보팬 엔진은 터보제트 엔진 앞쪽에 팬을 하나 더 붙어 추진력을 높임) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서는 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다.”고 규정함
- 관세율표 제8411호에는 “터보제트·터보프로펠러와 그 밖의 가스터빈”이 분류되며, ㆍ 같은 호 해설서에서 “터보제트(turbo-jet)는 압축기ㆍ연소장치ㆍ터빈과 노즐(nozzle)로 구성된다. 간단한 형태의 것은 압축기와 터빈이 단일 축에 설치되어 있다. 좀 더 복잡한 형태의 것은 압축기가 두 개의 부분[두 개의 스풀(spool) 압축기]으로 만들어지는데 그 속에는 각 부분의 스풀(spool)이 동심 축을 통하여 그 자체의 터빈으로 구동된다.”고 설명하고 있고, ㆍ 또한, “이 호의 엔진과 모터의 부분품도 역시 이 호에 분류한다.”고 설명하면서, “터보제트 엔진(turbo-jet engine)의 부분품[스테이터링(stator ring)(블레이드(blade)가 있는 것인지에 상관없다)ㆍ로터 디스크(rotor disc)나 휠(wheel)(핀(fin)이 있는 것인지에 상관없다)ㆍ블레이드(blade)와 핀(fin)]ㆍ연료공급조절장치ㆍ연료노즐(nozzle)”을 예시함 - 항공기 터보팬 엔진의 고압압축기는 엔진의 일부분으로 별도의 독립된 기계가 아니므로 제8414호의 기체압축기로 볼 수 없고, ㆍ 본건 물품은 엔진의 구조를 형성하며, 엔진 내부를 통과하는 공기의 압력을 높이는 역할을 하는 주요 부품이므로 터보팬 엔진의 부분품으로 분류함이 타당함 - 따라서, 본건 물품은 항공기용 터보제트 엔진의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8411.91-1000호에 분류함 |