| 참조번호 | 품목분류2과-13733 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-03-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2103.90-9090 |
| 연도 | 2022 |
| 회 | 01 |
| 품명 | Sauce; FISH SAUCE |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 멸치에 소금을 첨가하여 발효, 숙성시킨 후 여과한 액젓(70%)에 염수, 소량의 설탕을 첨가하여 만든 적갈색 투명액상을 플라스틱 용기에 소매포장 한 것(내용량 700mL) - 제조공정 : 원료→ 가염→ 숙성→ 여과→ 냉각→ 여과→ 혼합→ 주입 - 제시성분 : 멸치액젓원액(멸치 80%, 정제염 20%) 70%, 정제염수(정제수 50%, 정제소금 50%) 27%, 설탕 3% < 물품 사진 > |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2103호에는 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자”가 분류되며,
- 같은 호 해설서 (A)소스(sauce)와 소스용 조제품, 혼합조미료(mixed seasoning)에 “조미액[간장(soy sauce)ㆍ고추소스(hot pepper sauce)ㆍ어육소스(fish sauce)]은 조리성분으로 사용하거나 식탁용 조미료로 사용한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ ‘어육소스(fish sauce)’에 대해 HS해설서에서 명확한 정의는 없으나, 코덱스(Codex, 국제식품규격위원회) 규격에 의하면 “어류와 식염 혼합물의 발효과정으로부터 얻어진 짠맛과 어취를 가지는 반투명 액상 제품”으로 정의하고 있음 - 본건 물품은 멸치에 소금을 첨가하여 발효, 숙성, 여과 후 염수와 소량의 설탕을 첨가하여 만든 투명한 액상의 물품이므로 코덱스에서 규정하는 ‘어육소스’의 정의에 부합하는 물품이며, - 관세율표 제2103.10호에 특게된 간장(soy sauce)과 사용 원재료만 다를 뿐 제조공정 및 용도면에서 유사한 물품임 ㅇ 또한, 어류의 가공품이 분류되는 제16류의 총설에서 “제2103호의 소스와 소스 제조용 조제품”을 제외하도록 규정하고 있음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 어류를 소금과 혼합하여 발효과정을 거쳐 여과한 기타의 소스(sauce)로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.90-9090호에 분류함 |