| 참조번호 | 품목분류1과-227 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-02-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9029.90-0000 |
| 연도 | 2022 |
| 회 | 01 |
| 품명 | POINTER ASSY |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 차량용 다이얼식 계기판 내부에 장착되어 운행 속도, 엔진 회전속도를 가리키는 플라스틱 재질의 물품 ㅇ 작동원리 - PCB 기판의 후면에 부착된 Stepping Motor에 고정되어 속도의 변화에 따라 회전함 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9029호에는 “적산회전계ㆍ생산량계ㆍ택시미터ㆍ주행 거리계ㆍ보수계와 이와 유사한 계기, 속도계와 회전속도계(제9014호나 제9015호의 것은 제외한다), 스트로보스코프”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 이 호에 해당하는 물품으로 “(B) 회전속도나 선(line) 속도를 시간적 요소에 따라 지시하는 계기[회전속도계(tachometers)와 속도계)(speed indicators)]”를 예시하고 있으며, “이러한 계기는 보통 차량(자동차ㆍ모터사이클ㆍ자동차ㆍ기관차 등)이나 기계(전동기ㆍ터빈 등)에 장착되어 있다.”고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품이 장착되는 계기판은 제9029호의 속도계에 해당하며, 본건 물품은 계기판의 내부에 장착되어 운행 속도, 엔진 회전속도를 가리키는 지침 역할을 하므로 속도계의 부분품에 해당함 - 참고로, '21년도 제5회 관세품목분류위원회에서 계기판의 구성부품인 DIAL을 속도계의 부분품으로 보아 제9029.90호로 결정함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 속도계의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9029.90-0000호에 분류함 |