참조번호 품목분류1과-226
시행일자 2022-02-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9090
연도 2022
회 01
품명 ① ALUMINUM TAB, ② NI-CU TAB
물품설명 ㅇ 물품개요

- 사각형상의 ①알루미늄 시트, ②니켈 도금한 구리 시트 양면 일부분에 폴리프로필렌 필름을 열융착한 물품(45×45×0.4㎜)

- 용도 : 파우치형 이차전지의 ①양극부(Anode) 알루미늄 Foil, ②음극부(Cathode) 구리 Foil에 초음파 방식으로 용접되어 전기접속 역할 수행

ㅇ 구성요소 및 기능

- 알루미늄 및 구리 시트 : 도체로서 이차전지와 외부(전원, Other Cell, 연결선, 버스바 등)를 연결하는 전기 접속자 역할

- 폴리프로필렌 필름 : 파우치와 절연성 및 기밀성 확보

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서는 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 어떠한 경우라도 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정하면서,
- 같은 부 총설에서 “(13) 전기회로의 개폐용ㆍ보호용 등의 전기기기, 전기회로[스위치(switch)ㆍ퓨즈(fuse)]ㆍ접속함 등(제8535호와 제8536호)”을 특정 기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계하였더라도 각 해당 호에 분류되는 물품으로 설명하고 있음
- 또한 ‘축전지(이차전지)’가 분류되는 제8507호의 해설서(부분품 규정)에서도 ‘터미널(제8536호)’은 제외한다고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에 “전기회로의 접속용 기기”에 대해 “이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다.”고 설명하면서, “그 밖의 커넥터, 터미널(terminals), 터미널스트립(terminal strips) 등”을 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 파우치형 이차전지의 양극과 음극 부분에 부착되어 전기적인 접속자 역할을 하는 물품(터미널)으로,
- 외부에 파우치 내부의 전해액 유출방지를 위해 기밀 역할을 하는 폴리프로필렌 필름이 부착되어 있으나, 본질적인 기능은 터미널에 있다고 판단됨

ㅇ 따라서, 본건 물품은 기타의 전기회로의 접속용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.90-9090호에 분류함