참조번호 품목분류4과-1187
시행일자 2022-02-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.30-9000
연도 2022
회 01
품명 WEAR RING ; ①CN-10, ②CN-15, ③CG-15
물품설명 ㅇ 물품개요

- ①물품 : 적층한 면직물에 페놀수지를 함침하여 링(ring) 형상으로 성형한 후 사선으로 절단한 것(크기: 외경 85㎜, 내경 81㎜, 두께 15㎜)

- ②물품 : 적층한 폴리에스테르 직물에 폴리에스테르와 PTFE(약 5%) 혼합수지를 함침하여 링형상으로 성형한 후 사선으로 절단한 것
(크기: 외경 82.55㎜, 내경 76.2㎜, 두께 7.9㎜)

- ③물품 : 적층한 폴리에스테르 직물에 흑연(약 2%)이 함유된 폴리에스테르 수지를 함침하여 링형상으로 성형한 후 사선으로 절단한 것(크기: 외경 68㎜, 내경 63㎜, 두께 9.7㎜)

ㅇ 용도

- ①②③ 모두 견고성과 강도를 가지고 있으며, 피스톤(Piston)과 로드(Rod)의 움직임을 잡아주고 가로 질러 움직이는 힘을 흡수할 수 있음

- 피스톤과 실린더 내벽 또는 로드와 실린더 헤드사이에서 금속과 금속의 접촉 및 마모 방지

< 물품 사진 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제8483호에는 “베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing)”이 분류되고, 소호 제8483.30호에는 “ 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing)”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “플레인 샤프트베어링은 감찰성의 금속이나 그 밖의 재료[예: 소결(燒結)금속이나 플라스틱]의 링으로 되어 있다. 이러한 것은 한 개로 되어 있거나 수개를 한 개로 죈 것이 있으나 그 어느 것이든지 축이나 차축이 그 내부에서 회전하는 평면 베어링을 형성하고 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 링 형상으로 된 베어링으로, 실린더 내부에 장착되어 축과 실린더 내벽 사이에서 금속 간의 접촉을 방지하고 축이나 차축의 회전이나 직선 운동시 접촉 및 마모 방지하는 기능을 수행함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 기타의 플레인 샤프트 베어링으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.30-9000호에 분류함