참조번호 품목분류3과-7392
시행일자 2021-12-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8528.52-1000
연도 2021
회 05
품명 HMI Display module; SP5000;; PFXSP5600WAD
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 산업 자동화 설비 등에서 자동자료처리기계와 직접 연결되어 각종 조작버튼과 기계의 작동상태 등을 TFT-LCD(1,280*800 픽셀) 화면에 출력하기 위한 12인치 모니터로, 조작버튼 기능을 하는 터치스크린(아날로그 저항막)이 일체로 되어 있음

- 전원부(Power), 조작부(터치스크린), 표시부(TFT-LCD*)로 구성되어 있으며, Windows CE 6.0 체계(자동자료처리기기에 O/S 내장)로 운영

* 디스플레이 데이터 변환 및 스케일링(배율·회전 등을 조정) 기능 가능

ㅇ 주변기기와의 연관도 (※ 본건물품과 직접 연결되는 자동자료처리기계)

- 산업 현장의 여러 가지 장치들과 사무공간의 중앙 컴퓨터를 네트워크상에서 상호 연결하는 게이트웨이 프로세서로, 개별 기계에 장착되는 경우 자동제어 전용 컨트롤러로서 PLC 용도로 사용되는 HMI(Human Machine Interface)의 컨트롤러

- 주요 사양

● CPU : Intel ATOM E660 or E680, 1.30GHz, 32-bit Operating System
● Main Memory: Micron Technology MT47H256M8EB-25EIT:C(256MB×8)
● Secondary Storage : SD CARD 4GB & CFast CARD 16GB
● 포트 : USB 2.0(Type A) 3개, USB 2.0(mini B) 1개, 이더넷 2개, COM 2개(각종 Controller와 연결), DVI-D 출력, 확장 유닛(산업용 Network 연결)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8528호에는 텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터, 텔레비전 수신용 기기(라디오 방송용 수신기기ㆍ음성이나 영상의 기록용 기기나 재생용 기기를 결합한 것인지에 상관없다)가 분류되고,

- 소호 제8528.52호에는 그 밖의 모니터 중 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 것이 세분류됨

- 같은 호의 해설서에 (A) 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 모니터에 대해 “이 그룹은 자동자료처리기계의 중앙처리장치로부터 신호를 받을 수 있으며 처리된 데이터를 그래픽 표시로 제공하는 모니터를 포함한다. (중략) 이 그룹의 모니터는 다음과 같은 점들이 특징이다. (중략) (ⅲ) 이들은 자동자료처리 시스템의 특성이 있는 커넥터[예: RS-232C 인터페이스, DIN, D-SUB, VGA, DVI, HDMI나 DP(디스플레이 포트) 커넥터]를 갖추고 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 제8471호에 분류되는 자동자료처리기기(Open Box)에 사용되도록 설계되어 있고, I/F connection를 통해 자동자료처리기기와 직접 연결하여 신호를 받으므로 제8528.52호의 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 모니터로 볼 수 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 ‘제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 그 밖의 액정 모니터’에 해당되므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8528.52-1000호에 분류함