| 참조번호 | 품목분류1과-3268 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-12-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9029.20-1090 |
| 연도 | 2021 |
| 회 | 05 |
| 품명 | CLUSTER ASSY - INSTRUMENT |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 차량 운전석 앞에 장착되어 차량의 주행 속도나 엔진 회전속도, 연료상태, 방향지시 등과 같은 차량의 운행관련 정보를 운전자에게 보여주는 계기판(Cluster) - 주기판(Main PCB), LCD Module(12.3인치), 프레임, 케이스 등으로 구성되어 있으며, 별도 가공 없이 대시보드(계기반)에 조립됨 ※ 차량 센서(휠 속도, 회전속도, 온도감지 등) 입력신호 → 계기판 메인보드로 전송(CAN통신) → MCU에서 속도 연산처리 → CPU에 표시처리 → LCD 화면에 표시 ㅇ 구성요소 및 기능 - [4번] LCD Module(12.3인치) : 화면표시부로 TFT LCD, Driver IC, 제어보드, LED Backlight, Cover Glass 등으로 구성 - [7번] 주기판(Main PCB) : 신호처리부(속도 연산 등)로 MCU(Micro Control Unit), CPU, CAN IC, 커넥터 등으로 구성 - [1번, 2번, 6번, 8번] 프레임(부품장착) 및 케이스(하우징) - [3번, 5번] 스펀지 패드(완충역할) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제17부 주 제2호에서 부분품이나 부분품과 부속품에 대한 규정은 제90류의 물품에는 적용하지 않는다고 규정하고 있으며,
·같은 부 총설에서는 제9029호의 속도계·회전속도계를 제17부의 주 제2호에 따라 제외되는 부분품과 부속품으로 예시하고 있음 - 관세율표 제9029호에는 적산회전계ㆍ생산량계ㆍ택시미터ㆍ주행 거리계ㆍ보수계와 이와 유사한 계기, 속도계와 회전속도계(제9014호(항행용기기)나 제9015호(측량기)의 것은 제외한다), 스트로보스코프가 분류되며, ·같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. (중략) (B) 회전속도나 선(line)속도를 시간적 요소에 따라 지시하는 계기[회전속도계(tachometers)와 속도계)(speed indicators)](제9014호나 제9015호의 것을 제외한다) (중략) 이러한 계기는 보통 차량(자동차ㆍ모터사이클ㆍ자동차ㆍ기관차 등)이나 기계(전동기ㆍ터빈 등)에 장착되어 있다.”고 설명하고 있음 - 본건 물품은 차량 운전석 앞에 장착되어 운전자에게 주행속도와 엔진회전속도(RPM) 등의 운행에 필요한 각종 정보를 계기로 표시해주는 차량용 계기판(Cluster)으로, ·주 기능은 차량 운행에 있어 필수적인 주행속도와 엔진회전속도를 표시하는데 있다고 판단됨 * 제62차 WCO HS 위원회에서 본건 물품의 구성요소인 주기판(Main PCB)를 ‘속도계의 부분품’으로 결정 - 따라서, 본건 물품은 속도계와 회전속도계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9029.20-1090호에 분류함 |