참조번호 품목분류3과-7435
시행일자 2021-12-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.10-2000
연도 2021
회 05
품명 화재표시반 ; Indicating Repeater ; T2000R CV
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 선박 내에 화재감시 제어반이 없는 공간에 설치하여 시스템에서 보내온 신호를 받아 경고음(Buzzer, 60dB 이상)과 가시적(LCD, LED)인 방법으로 화재 발생여부와 시스템 이상여부를 알려주는 전기식의 표시장치

- 직사각형(501㎜*320㎜)의 모양으로, 전면부에는 LCD Display, 키패드, 알람 LED 등이 있으며, 하단에는 시스템과 연결되는 4개의 단자가 있음

ㅇ 물품 사진

ㅇ 구성요소별 기능

- LCD Display, 키패드, LED, 경보(버저) 멈춤 버튼 등으로 구성

① LCD : 화재감시제어반의 LCD 내용을 그대로 표시함
② 작동키(Soft key): 세팅키(관리자 모드시), ③ 커서 이동키, ④ 숫자 키
※ ②∼④은 제품 테스트용으로 평소에는 사용하지 않음
⑤ 화재감시제어반의 Fault/Disable시 점등 LED
⑥ 화재 발생시 점등 LED
⑦ 전원 공급시 점등 LED
⑧ 경보기 수동 멈춤(off) 버튼 (경보기는 내장되어 있음)
⑨ ⑤,⑥,⑦,⑧ 역할을 도식화한 것
※ 사용자 경보 멈춤 버튼 외에 모든 기능은 자동으로 작동

- 화재감시제어반과 연결되어 전원(DC 24V)과 데이터를 받으며, 다른 화재감시제어표시반과 연결되어 전원과 데이터를 보낼 수 있음

ㅇ 주요 기능

- 선박 내 화재감시시스템이 설치되지 않는 구역에 설치되어 제어반에서 보내온 신호를 받아 경보음(Buzzer)과 시각신호(LCD·LED)로 표시함

● (시스템 이상신호) LCD 정보표시, 경고음 울림, LED 점등

● (화재발생 신호) LCD 정보표시, 경고음 울림, LED 점등

*「선박용 물건의 형식승인 시험 및 검정에 관한 기준」에 따르면 ‘제어반과 표시반’의 화재경보는 90데시벨 이상(단, 고장경고음은 60데시벨 이상)이고, 8시간 연속하여 명동하며, 화재경보음은 고장경보 등 다른 경보음과 식별이 가능해야 함
결정사유 - 관세율표 제8531호에는 “전기식 음향이나 시각 신호용 기기(예: 벨·사이렌·표시반·도난경보기·화재경보기)” 분류되고, 제8531.10호에는 “도난경보기나 화재경보기와 이와 유사한 기기”가 세분류됨

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 신호의 목적에 사용하는 모든 전기식 기기를 포함한다. 이 경우에는 신호의 전달을 위하여 음을 사용하는 것(벨ㆍ버저ㆍ경적 등)인지 가시적 표시를 하는 것(램프ㆍ플랩ㆍ조명숫자 등)인지에 상관없으며, 또한 수동(手動)식(예: door bells)인지 자동식(예: 도난경보기)인지에 상관없다.”고 설명하고 있으며,

-‘(F) 화재경보기(fire alarms)’에 대한 설명 부분에서 ‘자동경보기’는 검출부와 신호부(벨ㆍ버저ㆍ가시식의 표시기 등)의 두 부분품으로 구성되어 있다고 하면서, 이러한 자동 화재 경보장치뿐 아니라 소방대를 부르기 위해 거리(streets)에 설치하는 비자동경보기(non-automatic alarms)도 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있음

- 본건 물품은 일반적인 화재경보기와 달리 불꽃이나 연기를 직접 감지하는 검출부가 없으나, 시스템 제어반에서 보내온 신호를 받아 일정 구역내 있는 사용자에게 전기적인 음향(경보음)과 시각적 표시(LCD·LED)로 화재발생과 시스템이상 유무를 표시하는 장치로서,
- 제8531호 해설서에서 검출부가 없는 비자동 경보기도 제8531.10호의 화재경보기 범주에 포함된다고 설명하고 있으므로 검출부가 없다고 하여 제8531.10호에서 제외되는 것은 아니며, 화재 신호 외에 시스템 고장 신호 표시 기능도 있으나 이는 화재경보기로서의 원활한 작동을 위한 부수적 기능이므로 본건 물품의 주 기능은 화재 발생여부를 경보하는데 있음

- 따라서, 본건 물품은 화재경보기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8531.10-2000호에 분류함