참조번호 품목분류3과-7406
시행일자 2021-12-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.10-0000
연도 2021
회 05
품명 공기흡입형 광전식 연기감지기 ; LaserPLUS VLP-002
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 화재 예방 목적으로 자동 화재경보기시스템 앞단에 설치되는 고감도의 공기흡입형 연기 감지기(Photo Electric Smoke Detector)(가로 350㎜, 세로 225㎜의 직사각형 모양)

- 실내에서 발생하는 미세 연기 입자(0.005∼20% obs/m)를 미리 감지하여 그 측정값을 사용자에게 시각적(막대그래프, 숫자표시)으로 표시

- 측정값이 일정 수준을 초과하게 되면 약한 경보음(4.5db∼9db) 및 경고등(LED 점등)이 작동

ㅇ 작동 원리

- 흡입구를 통해 유입된 공기를 필터로 여과한 후 일정량의 공기(유량센서 부착)를 레이저(laser) 챔버로 보내면 광전식*(Photo Electric)의 방법으로 유입된 연기량을 측정하게 됨

* [광전식] 유입된 연기 입자가 발광부에서 출력된 레이저에 의해 산란되면 수광부(광전지)로 입사되는 빛의 양이 변화하게 되는데, 이러한 빛의 변화량을 감지하여 전기적 신호로 출력ㆍ연산하게 됨
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 제1호 타목에서 제90류의 물품은 제외한다고 규정하고 있으므로 제90류 해당 여부를 우선 검토해야 함

ㅇ 관세율표 제9027호에는 물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다)이 분류되고, 제9027.10호에는 가스나 매연 분석용 기기가 세분류됨

- 같은 호 해설서에 이 호에는 다음의 것을 포함한다고 하면서, “(9) 전기식 연기검출기(electronic smoke detectors) : 연기 중을 통과하는 광선(적외선)을 광전지(photoelectric cell)로 받는 것으로서, 연기의 농도(density)에 따라 연기를 통과하는 빔(beam)은 광전지의 전류를 변화시키며, 이것을 지시계나 기록장치로 측정한다. 또한 경우에 따라 조정밸브로 작동한다. 이러한 계기에는 경보장치를 부착시킨 것도 있다.”라고 설명하고 있음

- 또한, 제8531호 해설서에서 ‘(F) 화재경보기(fire alarms)’ 중 (4) 광전지(photoelectric cells)를 이용하는 기기에 대한 설명에서도 “눈금이 있는 계기나 기록 장치를 갖춘 유사한 기기는 제90류에 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 일반적인 화재경보기에 추가하여 별도로 설치되며, 흡입구를 통해 유입된 공기를 내장된 필터를 통해 여과한 후, 일정량의 공기를 레이저 챔버로 보내면 광전식(Photo Electric)의 방법으로 유입된 연기량을 측정하고 그 측정값을 사용자에게 시각적(막대그래프, 숫자표시)으로 표시해주므로 광전식의 전기식 연기검출기로서 ‘가스나 매연 분석용 기기’에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 가스나 매연 분석용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.10-0000호에 분류함