참조번호 품목분류3과-7393
시행일자 2021-12-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.90-9000
연도 2021
회 05
품명 GRANITE STONE(자동광학검사기기용 측정 테이블)
물품설명 ㅇ 물품 개요

- TFT-LCD 자동 광학 검사용 장비에서 작업대 역할을 하는 모션 스테이지*(motion stage)에 장착되는 화강암으로 만든 평판 모양의 정반**

* 모션 스테이지 : 모터와 구조물(정반, 프레임, 제진대)로 되어 있으며 측정 대상물을 상하 좌우로 이동시키는 작업대(검사대) 역할을 함

** 정반(surface plate) : 기계 부품의 조립이나 검사 등에 사용하기 위해 표면을 정밀하게 다듬은 두꺼운 평판모양의 테이블

ㅇ 제조공정 및 특성

- 원석(화강암) 채취 → 절단 → 치수가공 → 연마작업 → 다듬질 → 인서트(볼트 고정자리) 삽입 및 고정

- 신청물품인 정반을 수입하여, 리니어 모터와 센서, 레일을 부착한 후 전기케이블 베어와 이동자(mover; X,Y축 위치를 고정), 지지대(충격, 제진역할)을 조립하여 공급하면 국내 다른 제조자가 측정장치 등을 부착하여 최종 완성

ㅇ 주변기기와의 연관도 (※ 신청물품이 장착되는 최종 완제품)

- 평판디스플레이(대형 TV용 LCD) 표면의 얼룩이나 찍힘, 스크래치와 같은 외형상 결함을 광학 카메라(CMOS 센서)를 이용해 검사하는 AOI(Automatic Optical Inspection) 장치부와, 평판디스플레이 내부 전기접속 단락 여부를 정전용량 측정기(400kHz~800kHz 주파수 인가)를 이용해 검사하는 장치부가 함께 결합되어 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주 제2호 나목에서는 “‘그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호ㆍ제9013호ㆍ제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”고 규정하고 있고,

- 관세율표 제90류 주 제3호에서 “제16부의 주 제3호*와 제4호는 이 류에도 적용한다.”라고 규정하고 있음

* 제16부 주 제3호 : 두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.

ㅇ 관세율표 제9031호에는 그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기를 분류하고,

- 같은 호 해설서에 이 호에는 광학식의 측정과 검사기구도 포함한다고 하면서 광학식 표면검사기(optical surface testers)이나 빔(beam)을 이용해 여러 가지 모양이나 치수의 검사, 면(surface)의 시험용에 사용되는 윤곽투영기 등을 예시하고 있음

- 또한 ‘부분품과 부속품’ 설명 부분에서는 “이 류의 주 제1호와 제2호의 규정에 의하여, 이 호에는 앞에서 설명한 기기에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것으로 인정되는 부분품과 부속품도 포함한다.”고 하면서 면적계용 암ㆍ다이얼콤퍼레이터용 스탠드와 측정테이블을 예시하고 있음

- 참고로, 광학현미경이 분류되는 제9012호의 해설서 ‘부분품과 부속품’ 설명 부분에 현미경에 전용되거나 주로 사용되는 프레임(frame)과 그 구성 체임버(chamber)와 시료재물대(specimen stage)를 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 TFT-LCD 검사장비에서 측정물이 올려지는 작업대(stage)로 검사장비의 일부를 구성하며, 장착될 장비의 모양과 크기에 맞게 설계ㆍ제작되어 있어 조립 후 별도로 장비와 분리되거나 해체되지 않는 특수 정반이므로 장착될 검사장비에 전용 부분품으로 볼 수 있음

- 본건 물품이 전용되는 검사 장비는 제9030호(정전용량 측정기기)와 제9031호(광학식 검사용 기기)에 분류되는 기능을 복합적으로 수행하나 제90류 주 제3호(제16부 주 제3호 ‘복합기계’ 규정 준용)에 따라 주 기능을 수행하는 제9031호의 광학식 검사용 기기로 분류되는 물품임

ㅇ 따라서, 본건 물품은 제9031호의 기기에 전용되는 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.90-9000호에 분류함