| 참조번호 | 품목분류3과-6226 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-11-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8518.22-0000 |
| 연도 | 2021 |
| 회 | 04 |
| 품명 |
1) SOUND BAR ; HW-J6001R/KR ; AV RECEIVER
2) SOUND BAR ; HW-N650/KR ; AV RECEIVER 3) SOUND BAR ; HW-M360/KR ; AV RECEIVER |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- TV나 DVD 플레이어, 스마트폰 등에서 출력되는 전기신호를 받아 음향신호로 변환·증폭하는 시스템으로, 지제 박스에 사운드 바(sound bar)와 서브우퍼(subwoofers)가 소매포장 형태로 제시 - (사운드 바) TV 등과는 무선(블루투스) 또는 유선(HDMI)으로 연결되어 기기에서 출력되는 전기펄스를 음파로 변환하여 증폭하며, 하나의 케이스(“-” 형태)에 2개 이상의 스피커가 결합되어 있음 - (서브우퍼) 사운드 바에서는 재생하기 어려운 초저음 주파수(100Hz 이하)를 출력하기 위해 사용되는 보조 스피커(음성 재생기능은 없음) 1) SOUND BAR ; HW-J6001R/KR ; AV RECEIVER ① 서브우퍼(452x335x154mm, 인클로저 1개/콘스피커 1개 장착) ② 사운드바(1078x47.5x129mm, 인클로저 2개/각인클로저에 콘스피커 3개 장착) 2) SOUND BAR ; HW-N650/KR ; AV RECEIVER ① 서브우퍼(215x 384.5x304mm, 인클로저 1개/콘스피커 1개 장착) ② 사운드바(1100x59x100mm, 인클로저 2개/각 인클로저에 콘스피커 4개) 3) SOUND BAR ; HW-M360/KR ; AV RECEIVER ① 서브우퍼(179x353x299.5mm, 인클로저 1개/콘스피커 1개 장착) ② 사운드바(907.5x53.5x70.5mm, 인클로저 1개/콘스피커 2개 장착) ※ 사운드 바 내부에는 USB에 저장된 음성 파일(MP3 등)을 직접 재생할 수 있는 재생장치가 내장되어 있음 < 물품 이미지 > ㅇ 기능 및 특징 - 가정 등에서 영화 등을 볼 때 TV 등에 내장된 스피커로 얻을 수 없는 고출력, 다양한 입체 음향효과를 느끼기 위해 설치하는 것으로, - TV 하단과 같은 좁은 공간에 “―”자로 설치가 가능하여 기존 홈씨어터(home theater) 스피커의 공간적인 제약을 보완하고자 개발됨 |
| 결정사유 |
- 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서는 "혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다."라고 명시하고 있음
- 본건 물품은 사운드바와 서브우퍼, 리모콘, 케이블 등이 소매용 세트로 제시된 물품으로, ‘서브우퍼’는 초저음대의 음향을 처리하기 위해 ‘사운드바’를 보조하는 역할을 하는 스피커이므로 본질적 특성은 ‘사운드바’에 있음 - 본건 물품인 ‘사운드바’는 두 가지 이상의 기계(확성기, 음성재생)가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계로 관세율표 제16부 주 제3호에 따라 주된 기능을 판단해 보면, - 관세율표 제8518호에는 “..., 확성기[인클로저(enclosure)에 장착된 것인지에 상관없다], ... ”가 분류되고, 소호 제8518.22호에는 “복합형 확성기[동일 인클로저(enclosure)에 장착된 것으로 한정한다]”가 세분류되며, ㆍ 같은 호의 해설서 (B) 확성기그룹에서 “이러한 것은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화나 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음성을 재생(reproduce sound)하는 것이다”라고 하면서, ㆍ 정전형 확성기(electrostatic loudspeakers)에 대해 “정합용(matching)의 변압기와 증폭기는 때때로 확성기와 함께 장착되어 있다. 일반적으로 확성기에 의해 수신되는 전기적 입력 신호(the electrical input signal received by loudspeakers)는 아날로그 형식이지만 어떤 경우에 있어서는 입력신호가 디지털 형식인 경우도 있다. 이러한 확성기는 디지털의 아날로그 변환기와 기계적 진동이 공기에 전달되는 증폭기가 조립되어 있다.”라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 TV 등의 하단에 일자로 설치하여 TV 등에서 출력되는 전기신호를 받아 내장된 앰프에서 신호를 증폭하여 사람이 들을 수 있는 소리로 변환하는 막대 형상의 스피커로, 가정에서 극장과 같은 입체적 음향효과(홈시어터 효과)를 내고자 하는 목적으로 설계 및 주로 사용되는 물품이므로 주된 기능은 확성기에 있으며, USB 매체에 저장된 음악파일을 재생하는 기능은 부수적인 기능으로 보아야 함 ㆍ 참고로 일반 사전 상에도 사운드바와 서브우퍼를 스피커로 정의하고 있는데, 사운드바는 “주로 TV와 연결해 음향을 강화하는데 사용되는 스피커로, 기다란 막대형태로 디자인된 새로운 개념의 음향기기이다.” 또는 “바(bar) 형태의 길쭉한 스피커의 하나로 홈시어터와 같은 효과를 낼 수 있다.”라고 정의하고 있음(출처: 시사상식사전, 네이버 지식백과, 두산백과 등) - 따라서, 본건 물품은 인클로저에 장착된 복합형의 확성기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호ㆍ제3호 및 제6호에 따라 제8518.22-0000호로 분류함. 끝. |