참조번호 품목분류3과-6194
시행일자 2021-11-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.20-1000
연도 2021
회 04
품명 TFT LCD MODULE ; 3141-00021
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 차량용 라디오 수신기(car radio receivers)에 장착되어 라디오 작동(주파수 채널·재생중인 매체 등)과 관련된 정보를 표시하는 단색 투과형(transmissive) LCD 모듈로, 편광판과 구동(Driver) IC, 인쇄회로기판(FPCB)이 결합되어 있음

- LCD 패널 부분에는 블루투스 무선연결 상태, 안테나 감도, 배터리 잔량, 교통 방송, 대체 가능 라디오 주파수 탐색(AF, Alternative Frequencies List) 등의 정보표시가 아이콘으로 식각되어 있음

* 표시 방식 : LCD에 123×36개의 dot와 식각된 6개의 icon이 있고, Driver IC가 SEG 단자(123개) 및 COM 단자(32개)를 통해 특정 위치의 dot와 icon을 ON/OFF 하여 정보를 표시함

< 물품 이미지 >
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정하고 있음

- 관세율표 제8531호에는 ‘전기식 음향이나 시각 신호용 기기’가 분류되며, 제8531.20호에는 ‘액정 디바이스나 발광다이오드가 결합된 표시반’이 세분류됨
 같은 호 해설서에서 “자전거나 자동차에 사용하는 신호기기(제8512호)와 도로·철도 등의 교통관제에 사용하는 신호기기(제8530호)를 제외하고 이 호에는 신호의 목적에 사용하는 모든 전기식 기기를 포함한다.”고 설명하면서, ‘(D) 표시반(indicator panels)과 이와 유사한 것’을 예시하고 있음

- 본건 물품은 차량용 라디오 수신기(car radio receivers)의 작동상태를 표시하는 단색 투과형 LCD 모듈로, 특정 형상의 이미지 등이 식각되어 있는 등 제한된 정보를 표시하므로 시각신호용기기에 해당함

- 다만, 제8512호의 ‘자동차용의 신호용의 기구’에 해당되는지 여부와 관련하여,
제8512호 해설서에서 ‘주차등이나 방향지시등, 발광추월신호기, 도난방지경보기, 스피드탐지기’ 등과 같은 차량의 주행이나 안전과 관련된 신호용 기기를 예시하고 있으므로 본건 물품과 같이 차량용 라디오 수신기의 작동상태를 표시하는 표시반은 제8512호의 범주에 포함된다고 볼 수 없음

- 따라서, 본건 물품은 차량용 라디오 수신기의 작동 정보를 시각적으로 표시하는 액정 디바이스(엘시디)가 결합된 표시반에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8531.20-1000호에 분류함