| 참조번호 | 품목분류3과-6190 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-10-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8529.90-9990 |
| 연도 | 2021 |
| 회 | 04 |
| 품명 | 1.8″ HUD LCD ; A2C03410100(TL018AFKP01-00) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 차량용 전방표시장치(HUD; Head Up Display)에 결합되어 영상정보를 표시하는 1.8인치 TFT-LCD 모듈로, 구동(Driver) IC와 인쇄회로기판(FPCB) 등이 부착되어 있음 - 차량의 주행속도나 제한속도, 주행방향 등의 정보 등이 LCD 패널부분에 영상으로 표시 ㅇ 구성 요소별 기능 - TFT-LCD Panel : 차량의 상태나 주행 정보를 Display, TFT(Thin Film Transistor), 액정(Liquid Crystal), CF(Color Filter)로 구성됨 - DRIVER IC : LCD timing control driver, LCD Panel 구동을 위한 IC로서 전기적으로 구동신호나 데이터를 LCD Panel에 제공하여 특정문자, 영상, 이미지 등을 출력함 - FPCB : 연성 절연기판 위에 전기회로를 형성한 것으로 전기 신호를 전달하는 역할 ㅇ 세부 사양 - Diagonal Size : 1.8 inch - Resolution : 480(RGB) x 240 - Active area: 41.04 x 20.52 (mm) - Pixel pitch: 0.0855 x 0.0855 (mm) - Color Depth: 262K - Frame Rate : 60Hz - Pixel configuration: R,G,B Vertical stripe |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목은 기계의 부분품이 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 경우 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있으므로, 본건 물품이 제8512호의 시각신호용기기에 해당하는지 여부를 검토하면,
- 본건 물품은 차량의 전방표시장치(HUD; Head Up Display)에 사용되나, 제품 사양서상 자동차 뿐만 아니라 ‘기타 전자제품을 위해 설계된 것’으로 기재되어 있고, 세부 사양 및 기능상 일반 전자제품 등에 사용되는 LCD 모듈과 동일하게 동영상 재생이 가능한 물품이므로, - 제시된 상태만으로는 문자나 부호, 특정 형상의 이미지 등의 방식으로 제한된 정보를 표시한다고 볼 수 없어 제8512호의 시각신호용 기구에 해당하지 않음 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 (중략) 제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”고 규정하고 있으며, - 관세율표 제8528호에는 ‘텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터’가 분류되고, 관세율표 제8529호에는 ‘부분품(제8525호부터 제8528호까지에 열거된 물품에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)’이 세분류됨 ㅇ 따라서, 본건 물품은 제8528호의 모니터에 전용되거나 주로 사용되는 ‘기타 부분품(제8525호부터 제8528호까지에 열거된 물품에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8529.90-9990호에 분류함 |