참조번호 품목분류3과-6211
시행일자 2021-11-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8529.90-9990
연도 2021
회 04
품명 TFT-LCD Module for Motor Vehicle cluster; LAM123G322A ; 12.3 inch, diagonal screen, 2400(H) × (WRGB) × 900(V), Active matrix TFT LCD Module
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 차량용 계기판(cluster)에 결합되어 영상정보를 표시하는 12.3인치 TFT-LCD 모듈로, Cover Glass와 구동(Driver) IC, 백라이트 유닛(backlight unit) 등이 부착되어 있음

ㅇ 표시 정보 및 방식
- (LCD Module 부분) 운행 속도, 엔진 회전속도(RPM 게이지), 주행ㆍ기어상태(P/D/N/R), 안전벨트 착용 유무, 주차브레이크 On/Off, 연료량, 외부 온도, 시간표시, 앞차와의 거리 표시, 차량 접근 경고
※ 신청물품이 장착되는 Cluster(계기판)의 어플리케이션에 따라 카메라 촬영 영상, 네비게이션 등의 동영상 재생 가능
- (Cover Glass BM 아이콘 부분) 차량의 에어백ㆍ브레이크ㆍ안전벨트 미착용ㆍ타이어공기압 경보장치(TPMS)ㆍABSㆍ서스펜션ㆍ전동파워 스티어링 시스템ㆍ엔진ㆍ충전ㆍ문열림(rock) 경고등, 차체자세 제어장치 작동ㆍ전자식 주행안정시스템 Offㆍ예열 표시 등과 같은 다양한 상태 정보를 표시함

< 물품 이미지 >

ㅇ 구성 요소별 기능
- TFT-LCD : 차량 운행 정보를 실시간으로 디스플레이하는 표시창
- Drive IC : LCD 패널 전원을 On/Off 해주는 Gate IC(2개)와 LCD에 표시되는 데이터를 전송해 주는 Source IC(8개)로 구성
- Main PCB : 차량 중앙시스템으로부터 받은 정보를 디지털 신호로 바꾸어 LCD에 전송할 수 있도록 핀맵 및 회로가 집적되어 있음
※ 단, 주행속도 및 엔진회전속도 등의 계측 및 연산 수행 기능은 미포함
- LED Backlight : LCD에 표시되는 이미지의 가시성을 높여주는 LED 광원
- Cover Glass : LCD 보호 역할 및 Cover Glass 상단ㆍ좌우에 각종 경고등 등을 표시하는 아이콘이 BM(Black Matrix) 인쇄되어 있음

< LCD 패널부분 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주 제2호 가목에서 “부분품과 부속품”이 제85류의 어느 호에 속하는 물품인 경우에는 각각 해당 호로 이를 분류한다고 규정하고 있으므로 본건 물품이 제85류에 분류되는 물품인지 우선 검토해야 함

ㅇ 본건 물품은 자동차 운전석의 계기판에 장착되어 차량 운행과 관련된 다양한 정보를 표시하는 LCD 모듈로, Cover Glass 상의 BM(Black Matrix) 인쇄부분에서 차량의 주행 및 안전과 관련한 정보를 시각적으로 표시하나,

- 본건 물품이 장착되는 클러스터의 프로그램(S/W)과 제공되는 영상소스에 따라 LCD 모듈 부분에서 동영상 방식의 다양한 정보 제공도 가능하므로 제시된 상태만으로는 문자나 부호, 특정 형상의 이미지 등의 방식으로 제한된 정보를 표시한다고 볼 수 없어 제8512호의 시각신호용 기기에 해당하지 않음

ㅇ 다만 본건물품은 자동차 운전석의 계기판에 장착되어 차량의 속도 정보, 엔진 회전수 등 속도 정보를 표시하므로 제90류 주 제2호 나목에 따라 제9029.90호의 속도계의 부분품에 해당되는지 여부를 검토하면,

- 속도계와 회전속도계 작동에 필요한 계측 및 연산 수행 기능이 없고, 장착되는 클러스터의 메인보드에 따라 다양한 동영상 방식의 정보(후방카메라 영상, 내비게이션 등) 표시가 가능하므로 속도계의 부분품으로 한정할 수 없음

ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 (중략) 제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”고 규정하고 있고,

- 제8528호에는 ‘텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터’가 분류되며, 제8529호에는 ‘부분품(제8525호부터 제8528호까지에 열거된 물품에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)’이 세분류됨

ㅇ 따라서, 본건 물품은 다양한 정보 표시가 가능한 그 밖의 기타 모니터의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8529.90-9990호에 분류함