| 참조번호 | 품목분류3과-6193 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-11-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8531.20-1000 |
| 연도 | 2021 |
| 회 | 04 |
| 품명 | Segment LCD ; A2C01571400 ; GWPV12382 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 차량의 공조기(air conditioner) 제어반에 부착되어 공조기 작동상태와 관련된 정보를 표시하는 Segment 방식의 단색 투과형(transmissive) LCD 모듈로, 23개의 전기접속자와 편광판이 결합되어 있음 - LCD를 구동하기 위한 Driver IC나 인쇄회로기판(PCB), 백라이트 유닛(backlight unit) 등은 부착되어 있지 않으며, 실내온도·설정온도·풍향·풍량 등의 정보표시가 아이콘으로 식각되어 있음 < 물품 이미지 > ㅇ 작동방식 - LCD에 숫자·문자·패턴 등의 형상이 아이콘으로 식각되어 있고, 특정 위치의 아이콘 접속자(23개)를 통해 전기적으로 ON/OFF함으로써 제한된 정보를 표시함 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정하고 있음
- 관세율표 제8531호에는 ‘전기식 음향이나 시각 신호용 기기’가 분류되며, 제8531.20호에는 ‘액정 디바이스나 발광다이오드가 결합된 표시반’이 세분류됨 같은 호 해설서에서 “자전거나 자동차에 사용하는 신호기기(제8512호)와 도로·철도 등의 교통관제에 사용하는 신호기기(제8530호)를 제외하고 이 호에는 신호의 목적에 사용하는 모든 전기식 기기를 포함한다.”고 설명하면서, ‘(D) 표시반(indicator panels)과 이와 유사한 것’을 예시하고 있음 - 본건 물품은 차량용 공조기의 작동상태를 표시하는 LCD 모듈로, 문자, 숫자, 특정 형상의 이미지가 식각되어 있어 제한된 정보를 표시하므로 시각신호용기기에 해당함 - 다만, 제8512호의 ‘자동차용의 신호용의 기구’에 해당되는지 여부와 관련하여, 제8512호 해설서에서 ‘주차등이나 방향지시등, 발광추월신호기, 도난방지경보기, 스피드탐지기’ 등과 같은 차량의 주행이나 안전과 관련된 신호용 기기를 예시하고 있으므로 본건 물품과 같이 차량용 공조기의 작동상태를 표시하는 표시반은 제8512호의 범주에 포함된다고 볼 수 없음 - 따라서, 본건 물품은 공조기 작동 정보를 시각적으로 표시하는 액정 디바이스(엘시디)가 결합된 표시반에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8531.20-1000호에 분류함 |