참조번호 품목분류3과-5718
시행일자 2021-09-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
연도 2021
회 03
품명 SIMATIC TP1200 COMPORT ; 6AV2124-0MC01-0AX0
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 동일 하우징 내에 컴퓨터 프로그램이 가능한 중앙처리장치와 메모리·TFT LCD 모듈(12inch, 1,600만Colors)·터치 기능이 하나로 결합되어 있는 HMI(Human Machine Interface) 산업용 장치

- 전용 O/S(Windows CE 6.0 configurable from WinCC Comfort V11)가 설치되어 제시(그 밖의 소프트웨어는 자유롭게 설치ㆍ삭제할 수 없음)

< 물품 이미지 >

* 후면부 연결단자 : 전원 커넥터(DC 24V), PROFIBUS(D-sub9핀 통신 포트에 PLC 등의 제어장치와 통신연결), USB port(2개, USB 메모리스틱ㆍPCㆍ소프트웨어 등 외부기기와의 연결), PROFINET (2개, RJ-45 이더넷 포트에 PLC 등 제어장치와 통신연결), Audio port(스피커 등과 연결하여 소리 출력)

ㅇ 용도 및 기능

- 각종 자동화 설비나 공장라인의 기계와 프로세스를 제어하는 프로그램 제어기(PLC)*와 함께 사용되어 터치스크린을 통해 여러 가지 설정과 조작(예: 모터 전원 ON/OFF, 속도 및 방향 등)을 입력하거나, 공정의 입·출력 및 각종 진행 정보를 화면에 표시함

* PLC(programmable logic controller, 프로그램 제어기) : HMI(본건 물품)에서 입력한 입력값을 받아 프로그램에 따라 순차적으로 처리하고 이에 따른 제어신호를 출력하여 연결된 외부 기기(1,000V 이하)를 제어함
결정사유 - 관세율표 제8537호에는 ‘전기제어용이나 배전용 보드(boards)·패널(panels)·콘솔(consoles)·책상(desks)·캐비닛(cabinets)과 그 밖의 기반(bases)(제8535호나 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)’이 분류되며,
ㆍ 소호 제8537.10호에는 ‘전압이 1,000볼트 이하인 것’, 제8537.10-2090호에는 ‘기타 제어반’이 세분류됨
ㆍ 또한, 같은 호 해설서에서 “이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 본문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기ㆍ발전소ㆍ무선국등용의 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하면서,
ㆍ“(2) 기기제어용의 프로그램화된 스위치보드 : 이들은 후속되는 작업의 선택에 의하여 변화되도록 한 것이며, 이들은 보통 세탁기 및 접시 세척기와 같은 가정용의 전기기기에 사용된다.”를 이 호에 포함되는 물품으로 예시·설명하고 있음

- 본건 물품은 단순히 산업용 모터 등의 기계 상태를 시각화하여 디스플레이할 뿐만 아니라, 내장된 PROFINET, PROFIBUS(제어기기 통신 프로토콜) 연결단자를 통해 기계를 제어하는 PLC와 연동되어, 필요한 여러 가지 설정과 조작을 터치스크린을 통하여 입력할 수 있으므로 제8537호의 ‘제어반’에 해당되며,
ㆍ 본건 물품의 저장용량 및 소프트웨어를 사용자가 임의로 자유롭게 설치하거나 삭제할 수 없는 점 등을 고려해 볼 때, 본건 물품 자체는 ‘프로그램이 가능한 제어기’가 아니며 PLC와 함께 연동되어 사용하기 위한 것이므로 ‘기타 제어반’에 해당됨

- 따라서, 본건 물품은 기타 제어반에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8537.10-2090호에 분류함