참조번호 품목분류3과-5723
시행일자 2021-10-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8529.90-9921
연도 2021
회 03
품명 AMOLED Module For Head Mount Display(HMD) ; ①BA59-04270A , ②BA59-04369A
물품설명 ㅇ 물품개요
- 컴퓨터(PC)나 노트북과 연결하여 작동되는 ‘외부기기 연결형 VR 헤드셋(HMD; Head Mount Display)’*에 장착되는 3.5인치 OLED 모듈로, 구동(Driver) IC와 인쇄회로기판(PBA; Printed Board Assembly)이 결합되어 있음

* 디스플레이 공간에서 증강 현실(AR)과 가상 현실(VR)을 3D로 체험할 수 있도록 만든 고글형 표시장치(상품명: ODYSSEY)로 PC와 유선으로 연결하여 사용함

ㅇ 구조 및 성능

ㅇ 구성 요소별 기능
- OLED(Organic Electro Luminescence Display) CELL : 형광성 유기 화합물로, 전기에 자극을 받으면 자체적으로 빛을 내는 발광소자
- DRIVER IC : OLED 셀에 영상을 표시하기 위해 전압, 전류 신호를 구동하는 역할
- PBA : 연성 절연기판 위에 전기회로를 형성한 것으로 전기 신호를 전달하는 역할

ㅇ 용도
- 외부기기 연결형 VR 헤드셋에 전용하도록 설계ㆍ제작되었으며, 다른 기기에는 사용 불가(화주설명)
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호에 “기계의 부분품은 이 부의 주 제1호, 제84류의 주 제1호, 제85류의 주 제1호에 규정한 것 외에는 다음 각 목에서 정하는 바에 따라 분류한다. (중략)
나. 그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”고 규정하고 있음

- 관세율표 제8529호에는 ‘부분품(제8525호부터 제8528호까지에 열거된 물품에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)’이 분류되며,
ㆍ 제8529.90호에는 ‘기타’, 제8529.90-992호에는 ‘소호 제8528.42호ㆍ제8528.52호, 제8528.62호의 것’, 제8529.90-9921호에는 ‘디스플레이 모듈’이 세분류됨

- 우선 본건 물품이 장착되는 완제품(HMD)이 제8528.52호의 “제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 그 밖의 모니터”로 분류되는지를 검토해 보면,
ㆍ 제8528호 해설서(A)에 ‘제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 모니터’에 대해,
ㆍ“이 그룹은 자동자료처리기계의 중앙처리장치로부터 신호를 받을 수 있으며, 처리된 데이터를 그래픽 표시로 제공하는 모니터를 포함한다. (중략) 이 그룹의 모니터는 다음과 같은 점들이 특징이다. (중략) (ⅲ) 이들은 자동자료처리 시스템의 특성이 있는 커넥터[예: RS-232C 인터페이스, DIN, D-SUB, VGA, DVI, HDMI나 DP(디스플레이 포트) 커넥터]를 갖추고 있다.”고 설명하고 있음
ㆍ 완제품인 고글형의 HMD는, 자동자료처리기계 없이는 독립적인 기능수행이 불가하고, HDMI* 단자를 통해 제8471호에 분류되는 자동자료처리기계(컴퓨터, 노트북)와 직접 연결되어, 해당 기계의 중앙처리장치로부터 신호를 받아 영상신호를 출력하는 기기이므로 제8528.52호에 분류될 수 있음
* 고선명 멀티미디어 인터페이스(High Definition Multimedia Interface) : 컴퓨터와 디스플레이 장치의 표준 인터페이스 규격

- 본건 물품은 영상 표시기능을 수행하는 OLED 모듈로서, 유사한 3.5인치의 스마트폰 등에 사용되는 OLED 모듈과는 달리 별도의 터치 기능이 없고, 화면이 눈앞에서 바로 보이기 때문에 고해상도(1440*1600)로 되어 있으며, 듀얼 형태이기 때문에 직사각형(16:9)이 아닌 정사각형(10:9)의 화면비율을 갖고 있으며, 특히 화주 설명에 따르면 제8528.52호에 분류되는 완제품(HMD)에 전용 또는 주로 사용되도록 설계·제작되었음

- 따라서, 본건 물품은 제8528.52호에 전용 또는 주로 사용되는 디스플레이 모듈에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8529.90-9921호에 분류함. 끝.