참조번호 품목분류2과-9173
시행일자 2021-09-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9041
연도 2021
회 03
품명 ①VIENTO Pod ②JUUL Pod
물품설명 ㅇ 물품 개요

- 니코틴 용액(글리세린, 프로필렌글리콜, 니코틴, 향 등)이 충전된 전자담배*용 카트리지로, 전기공급단자, 전열저항체, 증기 흡입통로, 마우스피스가 하나로 결합되어 있음

* 전자담배(Electronic Cigarette) : 니코틴이나 향료를 함유한 용액이나 연초 고형물을 가열해 나온 수증기(에어로졸)를 흡입할 수 있게 한 전자 기기

- 1 Pod당 궐련 1갑 분량으로, 충전된 용액 소모시 재충전이 불가함

< 물품 이미지 >

ㅇ 작동원리

- 팟(Pod)을 전자담배 디바이스(배터리, 제어회로, 압력센서 등 내장)에 장착하면 전기공급단자가 연결되어 사용가능한 상태로 전환

- 사용자가 마우스 피스로 흡입시 디바이스의 압력센서가 감지하여 카트리지의 기화부(전열저항체)로 전기 공급

- 기화부에서 충전된 용액을 에어로졸 상태로 기화시켜 증기흡입통로와 마우스피스를 통해 경구로 흡입
결정사유 ㅇ 관세율표 제3824호에는 “따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”이 분류되며, HSK 제3824.99-904호에 “전자담배용 용액”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “이 호에서 분류되는 화학제품은 제조시에 생기는 부산물(예: 나프텐산)로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 화학 또는 기타의 조제품은 혼합물(특수한 형상의 유제 및 분산액으로 된 것) 또는 용액(특수한 경우)이다. 이 호에 분류되는 조제품은 전부 또는 그 일부가 화학제품이거나(이것이 일반적인 경우이다) 또는 전부가 천연의 성분인 경우가 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 전자담배용 용액이 충전된 카트리지로, 기화부(전열저항체), 전기접전 등 전기적 요소가 내장되어 있으나,

- 용액이 모두 소진되면 전기적 요소를 포함한 카트리지는 재사용되지 않고 폐기되므로 충전된 용액과 본건 물품의 작동 수명은 같이 한다는 점에서,

- 본건 물품의 주된 사용 목적은 카트리지 내에 충전되어 있는 용액(궐련 1갑 분량)을 소비하는 것이며, 내장된 전기적 요소는 충전된 용액을 사용하기 위한 부수적 기능(입으로 흡입할 수 있도록 에어로졸 형태로 기화)을 수행한다고 보아야 하므로 본건 물품의 본질적인 특성은 전자담배용 용액에 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 니코틴을 함유한 전자담배용 용액으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호나목 및 제6호에 따라 제3824.99-9041호에 분류함