| 참조번호 | 품목분류3과-5641 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-09-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8528.52-9000 |
| 연도 | 2021 |
| 회 | 03 |
| 품명 | HMD Odyssey ; Window Mixed Reality Headmount Display |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 머리에 쓰고 동영상이나 게임 등을 3D 혼합 현실*로 즐길 수 있는 고글 형태의 디스플레이 장치(HMD; Head Mount Display)로, 손에 쥐고 조작하는 컨트롤러가 하나의 소매용 세트로 제시됨 * 혼합 현실 MR(Mixed Reality) : 증강 현실(AR)과 가상 현실(VR)의 장점을 살려 현실 세계 정보와 가상 정보를 결합한 기술 - 컴퓨터(PC) 없이는 독립적인 기능 수행이 불가하며, 유선(HDMI*)을 통해 PC와 연결되어 PC에 설치된 Windows Mixed Reality(Window 10 O/S) 앱을 통해 영상신호를 받아 AMOLED에 표시하는 일명 ‘PC 연결형’ VR 헤드셋 장치임 * 고선명 멀티미디어 인터페이스(High Definition Multimedia Interface) : 컴퓨터와 디스플레이 장치의 표준 인터페이스 규격 < 물품 이미지 > ㅇ 구성 요소별 기능 - [HMD, 출력장치] PC와 유선(HDMI)으로 연결하여 PC에서 처리ㆍ재생된 신호를 받아 영상을 출력하는 디스플레이(3.5″ 듀얼 AMOLED* 해상도 1440*1600) 장치부와 광학렌즈(좌·우), 6축 센서(사용자의 움직임 감지), 스피커, 마이크, 음량버튼 및 헤드밴드 조절장치 등이 결합되어 있음(202×131×111mm, 645g) * 스스로 빛을 내는 형광 물질을 사용한 표시장치로 LCD 비해 2배 정도 밝음 - [컨트롤러, 입력장치] 마우스나 키보드를 대신하는 조작부로, 블루투스로 HMD와 PC를 연결하여 사용되며, 화면의 위치를 직접 조준하거나 메뉴 조작 등의 기능 구현이 가능함 (2개, 154×119×119mm, 160g) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서는 "혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다."라고 명시하고 있음
- 출력장치인 헤드셋(HMD)과 입력장치인 컨트롤러는 소매용으로 하기 위해 세트로 제시된 물품으로 본질적인 특성은 직접 영상을 구현하는 디스플레이 장치가 있는 헤드셋(HMD)에 있음 ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 거목에 제95류 물품을 제외한다고 규정하고 있으므로, 본건 물품이 제95류(완구·게임용구)에 해당하는지를 우선 검토해 보면, - 제95류 소호주 제1호 나목에 제9504.50호에는 ‘비디오 스크린을 갖춘 비디오 게임기’를 포함한다고 규정하고 있으나, 본건 물품은 게임을 실행할 수 있는 기계가 없는 단순 스크린 역할만 하는 출력장치이므로 ‘비디오 게임기’로 볼 수 없고, 본건 물품과 연결되어 게임을 실행하는 기계(제8471호) 역시 제9504호의 물품이 아니므로 비디오 게임기에 전용되는 부분품과 부속품으로도 볼 수 없음 ㅇ 관세율표 제8528호에는 ‘텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터, 텔레비전 수신용 기기(라디오 방송용 수신기기ㆍ음성이나 영상의 기록용 기기나 재생용 기기를 결합한 것인지에 상관없다)’가 분류되고, - 소호 제8528.52호에는 그 밖의 모니터 중 ‘제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 것’이 세분류됨 - 같은 호의 해설서에 (A) 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 모니터에 대해 “이 그룹은 자동자료처리기계의 중앙처리장치로부터 신호를 받을 수 있으며 처리된 데이터를 그래픽 표시로 제공하는 모니터를 포함한다. (중략) 이 그룹의 모니터는 다음과 같은 점들이 특징이다. (중략) (ⅲ) 이들은 자동자료처리 시스템의 특성이 있는 커넥터[예: RS-232C 인터페이스, DIN, D-SUB, VGA, DVI, HDMI나 DP(디스플레이 포트) 커넥터]를 갖추고 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 자동자료처리기계 없이는 독립적인 기능수행이 불가한 안경 형태의 모니터로, HDMI 단자를 통해 컴퓨터나 노트북 등과 같은 자동자료처리기계(Window 10 O/S)에 직접 연결되어, 해당 기계의 중앙처리장치가 처리한 신호를 받아 영상(그래픽)으로 표시하는 출력장치이므로 제8528.52호에 분류함이 타당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 기타의 모니터에 해당되므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호ㆍ제3호 나목 및 제6호에 따라 제8528.52-9000호에 분류함 |