| 참조번호 | 품목분류3과-2915 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-05-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9113.90-2000 |
| 연도 | 2021 |
| 회 | 02 |
| 품명 | Leather Watch Straps ; SM-R820 |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 손목에 차는 스마트 워치*에 사용되는 시곗줄 형상의 물품으로, 금속 버클 부분에는 특정회사의 로고가 새겨져 있으나, 일반 손목시계와도 호환(교체) 가능 * 블루투스로 연동하여 휴대폰의 수·발신이나 문자 확인, 착용자의 심장박동 등 을 측정할 수 있는 스마트 기기 ㅇ 구성요소별 재질 - 홀 밴드 : 소가죽 밴드 + 핸들바 - 버클 밴드 : 소가죽 밴드 + 핸들바 + 금속 버클 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9113호에 “휴대용 시곗줄ㆍ휴대용 시계밴드ㆍ휴대용 시계팔찌와 이들의 부분품”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 모든 종류의 휴대용 시곗줄ㆍ휴대용 시계밴드ㆍ휴대용 시계팔찌(즉, 팔목에 시계를 조이는 모든 장치)를 분류한다. 휴대용 시곗줄ㆍ휴대용 시계밴드ㆍ휴대용 시계팔찌는 어떠한 재료인지에 상관없이 만들어질 수 있으며[예: 비금속(卑金屬 : base metal)ㆍ귀금속ㆍ가죽ㆍ플라스틱ㆍ방직용 섬유재료], 이러한 것은 앞에서 설명한 물품의 품목분류에 영향을 미치지 못하는 것으로 명백히 장식적인 특성을 가진다.”라고 해설함 ㅇ 본건 물품은 특정모델의 스마트 워치에 사용하기 위해 제작되었으나, 일반적인 휴대용 시곗줄과 형상이 동일하며, 해당모델 뿐만 아니라 일반 손목 시계와도 호환이 가능토록 설계ㆍ제작되었으므로, - 특정 모델의 스마트 워치에만 전용되도록 특별히 설계·제작된 시계줄 형상의 제품*과는 구분하여야 하며, * 2015년 제4회 관세품목분류위원회에서 제3926.90호로 분류 결정한 물품 - 모든 종류의 휴대용 시곗줄을 분류하도록 규정하고 있는 제9113호의 용어 및 해설서에 따라 휴대용 시곗줄로 분류함이 타당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 소가죽 재질의 휴대용 시곗줄로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9113.90-2000호에 분류함 |