| 참조번호 | 품목분류3과-1803 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-03-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8504.31-9010 |
| 연도 | 2021 |
| 회 | 01 |
| 품명 |
Balun ; ①DXW21BZ7511SL ②DXP18BN5014TL
|
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- TV 튜너나 통신기기 등에서 평형(balanced) 선로와 불평형(unbalanced) 선로 사이에 위치하여 양단의 임피던스(impedance)를 정합(matching)하기 위한 변환장치 - 양단의 다른 임피던스(전류의 흐름을 방해하는 정도)로 인한 전력 반사손실을 최소화하여 안테나에서 수신된 신호 전송을 최대화하고자 함 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8504호에는 “변압기·정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되며, 제8504.31호에는 “그 밖의 변압기”가 세분류됨
ㅇ 같은 호 해설서 ‘(Ⅰ) 변압기(electrical transformers)’ 부분에서 아래와 같이 설명하고 있음 - “변압기는 (중략) 유도(induction) 방법을 이용하고, 미리 설정하거나 조정할 수 있는 장치를 사용해서 교류전류를 서로 다른 전압ㆍ임피던스(impedance) 등과 같은 다른 교류전류로 바꾸어 주는 기기이다. 이들 변압기는 보통 적층 철심에 다양한 형태로 절연전선을 감은 두 개 이상의 코일로 구성되어 있으며, 어떤 경우에는(예 : 무선주파수 변압기) 자심(magnetic core)이 없는 경우도 있으며, 그 심이 응결된 철분ㆍ페라이트 등으로 만든 것도 있다.” (중략) - “어떤 변압기는 특수한 목적을 위하여 설계되었다. 예를 들면, 회로간의 임피던스(impedance)를 정합하기 위한 정합 변압기(matching transformers)와 (중략) 무선기기ㆍ계기류ㆍ완구류 등에 사용하는 소형의 안정기로부터 (중략) 대형에 이르기까지 여러 가지 형이 있다.” - “이 호에는 쌍지어진 선에 있는 임피던스(impedance) 균형을 유지시켜 전자기 간섭을 감소시키는 평형 불평형 변성기(baluns* : balancing units)를 포함한다.”고 설명하고 있음 * “balance to unbalance transformer”의 약어로 2선과 같은 평형선로와 동축선과 같은 불평형 선로를 접속할 때 사용하는 정합용 트랜스(출처 : 전자용어사전, 성인당) ㅇ 본 건 물품은 제8504호 해설서에서 명시하고 있는 평형 불평형 변성기인 “벌룬(baluns)”으로, 자기유도 현상을 이용하여 평형(balanced) 선로와 불평형(unbalanced) 선로 양단의 임피던스를 정합(matching)하는 기능을 수행하고 있으므로 “변압기”에 해당함 - 다만, “그 밖의 유도자(inductors)”로 분류 가능한지 여부를 보면, 본 건 물품은 인덕터의 형상과 원리를 갖고 있는 물품이나 이러한 원리를 이용한 평형 불평형 변성기(baluns)를 제8504호 해설서에서 변압기로 설명하고 있으므로 “그 밖의 변압기”에 분류되어야 함 ㅇ 따라서 본 건 물품은 교류 회로에서 양단의 서로 다른 임피던스를 정합(matching)하기 변압기(transformers)에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 “기타의 변압기”로 보아 제8504.31-9010호에 분류함(2021년도 제1회 관세품목분류위원회 결정) |