| 참조번호 | 품목분류4과-8306 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-11-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8545.90-9000 |
| 연도 | 2020 |
| 회 | 04 |
| 품명 | TORAYCA CARBON FIBER PAPER; TGP-H-150 |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 탄소섬유로 만든 시트에 수지를 함침한 후 고온에서 탄화(약 1,000℃) 및 흑연화(약 2,000℃)시킨 흑색 시트상 (크기 : 550 × 550㎜) - 용도 : 연료전지 내부 기체 확산층(Gas Diffusion Layer, GDL)으로 사용 ㅇ 기능 및 역할 - 촉매층을 지지해 주는 역할 - 반응기체(연료, 산화제)를 촉매층으로 확산시켜주는 기체 확산층 역할 - 촉매층에서 발생한 전류를 분리판으로 이동시켜 주는 집전체 역할 - 생성된 물이 촉매층 밖으로 유출되게 하는 통로 역할 <물품 이미지> |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8545호에는 “탄소전극ㆍ탄소브러시ㆍ램프용 탄소ㆍ전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 그 모양ㆍ치수ㆍ그 밖의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연이나 그 밖의 탄소제품이 포함되며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다.”라고 설명하고 있으며, - HS해설서 제6815호에 “전기용에 사용하는 탄소ㆍ브러시ㆍ탄소전극과 그 밖의 부분품이나 제품(제8545호)”은 제6815호에서 제외하도록 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 전기를 생성하는 연료전지에 사용되는 물품으로, 촉매층 지지, 반응기체 확산, 생성물 유출통로 역할과 더불어 촉매층에서 발생한 전류를 분리판으로 이동시켜 주는 집전체 역할을 수행하므로 전기용의 물품으로 보는 것이 타당함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 전기용의 탄소제품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8545.90-9000호에 분류함 |