참조번호 품목분류3과-14894
시행일자 2020-05-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.30-0000
연도 2020
회 02
품명 Thermal Motor Protector(Thermal Protector) ; ①35HM, ②4TM, ③4MPS, ④MRA, ⑤CWT, ⑥BYH, ⑦5AP, ⑧17AM
물품설명 ㅇ 개요

- 모터 등에 장착되어 바이메탈 동작에 따른 회로 개폐를 통해 모터 등의 과부하, 과전류시 회로를 차단함으로써, 모터의 온도가 급격히 올라가는 것을 방지하여 모터 코일의 소손을 방지하기 위한 물품

- 작동원리 : 모터 과부하(과전류) → 모터(히터/바이메탈 발열) 과열 → 바이메탈 동작(접점 Open) → 회로 차단 → 온도 하강 → 바이메탈 동작(접점 Close) → 회로 연결

<물품 이미지 및 사양>
결정사유 ㅇ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제8536.30호에는 “전기회로 보호용 그 밖의 기기”를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서 (Ⅱ)항 “전기회로의 보호용 기기”에 대한 내용에서 “이 호에는 회로의 과부하를 방지하기 위한 그 밖의 장치를 포함한다(예: 전류가 일정치를 초과할 때에 자동적으로 회로를 차단시키는 전기자석식의 장치).”라고 해설하고 있음

ㅇ 본건 물품은 모터의 과부하 및 과전류시 본건 물품의 바이메탈이 동작하여 일시적으로 전류를 차단시켜 과부하 및 과전류로부터 모터 및 회로의 소손을 방지하기 위한 물품이므로 제8536.30호의 “전기회로 보호용 그 밖의 기기”에 해당함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 모터 등의 회로보호를 위해 회로를 일시적으로 차단시키는 전기회로 보호용 그 밖의 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.30-0000호에 분류함