참조번호 품목분류3과-14819
시행일자 2020-05-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
연도 2020
회 02
품명 홈로봇 LG CLOi ; ARHC81W
물품설명 ㅇ 개요

- 인공지능(AI) 플랫폼을 활용한 개인용 서비스 로봇의 일종으로, 스피커, 마이크로폰, LCD 디스플레이, 카메라 모듈, 센서(조도, 가속도, 터치), 스테핑 모터, 통신 부품 등으로 구성된 물품으로,

- 정보검색, 가전기기 제어, 교육 컨텐츠 영상 재생, 음악 재생 등을 위해 음성신호 전(前)처리* 및 신호변환 처리하여 무선통신망(와이파이, 블루투스)을 통해 송수신하는 기기

* 서버에서 음성인식을 하기 위한 잡음, 잔향, 에코 성분 제거

※ 크기 : 27.9(높이) X φ17.7(폭) cm, 중량 : 약 2.0kg

ㅇ 주요 기능

- 정보 검색 : 날짜, 요일, 시간, 날씨 음성 안내 등 정보 검색

- 가전기기 제어 : 세탁기, 건조기, 에어컨, 로봇청소기, 냉장고, 조명 등 제어

- 영상 재생 : 교육 컨텐츠(아들과 딸 북클럽) 등 동영상 재생

- 음악 검색 및 재생

ㅇ 주요 구성 요소별 기능

- 본체(바디) : 주요부품(LCD, 렌즈, 회로 PCB)을 잡아주는 프레임 역할을 하며, 모션 구동, 터치, 스피커 기능 등 포함

- AP(Application Processor) : 디스플레이, 카메라, 와이파이·블루투스 IC 지원, 모션 MCU와 통신

- 디스플레이 모듈 : 영상정보 표시 및 사용자 인터페이스 역할(표정, 검색정보, 교육컨텐츠 표시)

- 보이스 IC : 음성 인식을 위한 전처리 기능. 서버에서 음성 인식을 위한 호출 및 데이터 변환

- 모션 MCU(Micro Controller Unit) : AP와 통신, 모터 드라이버 제어하여 스테핑 모터 동작

- 오디오 IC : 스피커 구동을 위한 오디오 앰프

- 센서
· 조도 센서 : LCD 자동 밝기 구현용
· 가속도 센서 : 모션 움직임용(예 : 제품 넘어졌을경우 충격 전달시 “아야”, “아파”)
· 터치 센서 : 헤드 부분 터치시 반응용(예 : 머리 쓰다듬으면 “네”, “헤헤” 등)

< 물품 이미지(앞면) > < 물품 이미지(뒷면) >
결정사유
ㅇ 관세율표 제16부 해설서 총설에서 “제16부의 주 제3호는 복합기계가 어느 특정 호에 분류되는 경우[예를 들면, 어떤 형태의 공기조절기(제8415호)]에는 원용(援用)할 필요가 없다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 스피커, 마이크, LCD 디스플레이, 카메라 모듈, 센서(조도, 가속도, 터치), 모터 등으로 구성된 복합기계로서, 정보 검색, 가전기기 제어, 교육 컨텐츠 영상 재생, 음악 재생 등을 위한 물품임

- 쟁점물품은 소프트웨어 또는 서버의 컨텐츠 내용에 따라 정보 검색, 가전기기 제어, 교육용 영상 재생, 음악 재생 등 다양한 용도에 사용할 수 있으므로 주 기능과 관계없이 본건물품 전체가 고유의 기능을 가진 ‘개인용 서비스 로봇’에 해당하며,
- 또한, 무선자료 송수신(통신), 음성 전처리 및 신호변환 기능은 본건 홈로봇이 작동하기 위해 단순히 무선방식의 데이터 입출력 수단으로서 활용된 것임

ㅇ 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며, - 제8543.70호에는 “그 밖의 기기”가 세분류됨

ㅇ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다.”라고 설명하고 있음
- 쟁점 서비스 로봇은 타 호에 분류되지 않고, 제16부 또는 제85류의 주 규정에서 제외되지 않는 전기기기로서 제8543호에 해당함

ㅇ 따라서 본건 물품은 소프트웨어 또는 서버의 컨텐츠 내용에 따라 다양한 기능을 수행할 수 있는 개인용 서비스 로봇으로 “고유의 기능을 가진 그 밖의 전기기기”에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함