참조번호 품목분류4과-8344
시행일자 2020-11-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8487.90-9010
연도 2020
회 04
품명 DUST SEAL ; DKNW
물품설명 ㅇ 물품개요
① DUST SEAL_DKNW : 굴삭기 내 유압실린더의 로드 패킹 외측에 장착하여 외부 이물질 유입 및 윤활유의 외부 유출을 방지하기 위한 Seal
- 형태 : 안쪽은 고무재, 바깥쪽은 금속재로 구성된 링 형상
- 재질 : NBR(Nitrile-butadiene Rubber), SPCC(냉간압연철강, 금속보강재)
- 규격 : 직경 52㎜ × 두께 10㎜

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 다목에서 “그 밖의 각종 부분품은 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류하거나 위의 호로 분류하지 못하는 경우에는 제8487호나 제8548호로 분류한다.”라고 규정함

ㅇ 관세율표 제8487호에는 ‘기계류의 부분품(접속자ㆍ절연체ㆍ코일ㆍ접촉자와 그 밖의 전기용품을 포함하지 않으며, 이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)’이 분류되며,

- 같은 호의 해설서에서 “이 호에 속하는 물품은 일반적으로 기계의 부분품으로서 인정될 수 있는 것이지만, (중략) 오일 실 링(oil seal rings)을 포함한다. 일반적으로 횡단면이 원형인 이들 링(ring)은 움직이는 부분이 없는 것이 특징이며 구조가 대단히 간단하다[예를 들면, 플렉시블한(flexible) 고무링과 금속보강재를 경화(vulcanisation)하여 조립한 것]. 이들 물품은 수많은 기계와 기기에서 연결 표면을 밀폐하여 기름이나 가스의 누출을 방지하거나 먼지 등이 들어오는 것을 방지하는데 사용한다.”라고 설명함

ㅇ 본건 물품은 가황한 연질 고무와 금속제 링이 결합된 것으로, 굴삭기의 유압 실린더와 유압 펌프의 가동부인 로드와 샤프트에 장착되어 이물질 유입방지와 윤활유 유출방지 목적으로 사용되는 물품이므로,

- 상기 해설서에서 언급한 “오일 실 링(oil seal rings)”의 구조와 기능에 대한 설명과도 부합함

ㅇ 참고로, ‘13년 제51차 WCO HS위원회에서 제8465호(現 제8487호)의 ‘오일 실 링(Oil seal ring)’에 대해 기계에 장착되어 진동 등에 의해 가해지는 압력 등을 견디며, 두 부품 또는 구성요소 사이에 실링(sealing) 기능을 제공하는 물품 등으로 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 이물질 유입 및 윤활유 유출 방지를 위해 고무링과 금속보강재로 구성된 ‘오일 실 링’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제6호 규정에 따라 제8487.90-9010호에 분류함