| 참조번호 | 품목분류2과-3507 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-04-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2005.80-0000 |
| 연도 | 2020 |
| 회 | 01 |
| 품명 | Sweet corn powder |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 스위트콘을 열처리한 후 건조, 분쇄하여 얻은 황색계 고운 분말상(전분 23.4%, 회분 2.7%, 1.25밀리미터 금속망체 전량 통과, 전분입자가 호화되어 사전젤라틴화 된 것) - 용도 : 식용(스프나 소스 등에 첨가) - 제조 공정 : 수확 → 껍질제거 → 낟알분리 → 분쇄하여 슬러리로 가공 → 스킨제거 → 미세 분쇄 → 가열(70℃이상) → 건조 → 시트로 굳은 분말을 플레이크로 파쇄 → 냉각 → 분쇄 → 체분리(400㎛) → 포장 <물품 이미지> |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2005호에는 “조제하거나 보존처리한 그 밖의 채소(식초나 초산으로 처리한 것은 제외하고, 냉동하지 않은 것으로 한정하며, 제2006호의 물품은 제외한다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에서 ‘채소’라 함은 이 류의 주 제3호에서 규정한 물품에 한한다. 이들 물품은 (중략) 제7류나 제11류에서 규정하지 않은 가공방법으로 조제 또는 저장처리한 것에 한해서 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 열처리를 통해 내부 전분이 젤라틴화되고, 이를 건조 및 분쇄한 스위트콘으로 제7류의 가공 범주에 해당하지 않으며, - 관세율표 제7류 주 제3호나목에서 “제1102호부터 제1104호까지에 열거된 모양의 스위트콘”을 제외하도록 규정하고 있으나, 규정의 ‘열거된 모양’은 제11류 주 제2호의 옥수수에 대한 규정(전분 45% 초과ㆍ회분 2% 이하)에 적합한 경우를 의미하므로 본건 물품은 제11류에 분류할 수 없음 ㅇ 참고로, 세계관세기구(WCO) 제52차 HS위원회에서 4∼5시간 동안 70°C에서 열처리한 스위트콘 가루에 대해 제11류 주 제2호가목의 조건을 만족하지 않아 제11류에 분류할 수 없으며, 제2302호의 잔류물로 간주되지 않으므로 채소의 조제품으로 보아 제2005호(2005.80)로 결정하였음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 열처리한 스위트콘 분말로 제7류나 제11류에서 규정하지 않은 가공방법으로 조제하거나 보존처리한 채소이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 HSK 2005.80-0000호에 분류함 |