| 참조번호 | 품목분류3과-13880 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-04-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.20-0000 |
| 연도 | 2020 |
| 회 | 01 |
| 품명 | HPLC 액체 크로마토그래프; 1260 InfinityⅡ LC system |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 자동시료주입기, 펌프, 컬럼 오븐, 검출기로 구성된 고성능 액체 크로마토그래피(HPLC)* 시스템으로, 물질의 물리적 특성에 따라 컬럼 내 이동속도 차이를 이용하여 혼합용액 중 특정성분의 정성 및 정량을 분석하는 장비임 * HPLC (High Performance Liquid Chromatography, 고성능 액체 크로마토그래피) : 일반 크로마토그래피는 삽투압이나 중력을 이용하여 이동상과 구성 물질을 이동하는 반면 고성능의 경우 펌프를 이용해 고압으로 이동시킴 - (방법) 시료의 특성(분자량·용해도 등)에 적합한 컬럼과 이동상 용매를 이용하여 특정 성분을 분리 → 검출기를 통해 정성·정량값 측정 → 전기신호로 전송(PC)하여 프로그램을 통해 크로마토그램으로 환산 ㅇ 구성요소 및 기능 - 자동시료주입기(Auto sampler): 로봇팔(Robotic arm)이 시료가 담긴 바이알(vial)을 컬럼쪽으로 이동시킨 후, 바늘을 통해 바이알 내부에서 일정량의 시료를 주입구(inlet)에 주입 - 컬럼 오븐: 컬럼(혼합 성분을 각각의 단일 성분으로 분리·정제)이 장착되며, 컬럼의 온도를 일정하게 유지시킴 - 검출기: 빛의 흡광도를 이용해 컬럼에서 분리된 단일 성분의 정량값을 검출한 후 전기신호 변환하여 PC로 전송 - 펌프: 용기에 담긴 용매를 긴 관(tube)을 통해 일정한 속도로 컬럼쪽에 이동시켜 주기 위한 동력 역할 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스 또는 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰”이 분류되고, 제9027.20호에는 “크로마토그래프와 전기영동장치”를 세분류하고 있으며, - 같은 호 해설서에서 “(24) 크로마토그래프(chromatographs)(예: 가스ㆍ액체ㆍ이온 또는 얇은 층의 색층 분석기)”를 예시하면서, “가스 또는 액체의 구성 요소를 측정하는 것. 분석해야 할 가스 또는 액체는 흡수성 물질의 칼럼 또는 얇은 층을 통과하여 검출기로 측정한다.”고 설명함 ㅇ 관세율표 제90류 주 제3호에서 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다.”고 규정하고 있고, - 관세율표 제16부 주 제4호는 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있으며, - 관세율표 제16부 주 제4호 총설의 (VII) 기능단위기계(functional units)에서 “이 주에서 명백히 한정된 단일 기능을 함께 수행하도록 고안된 것(intended to contribute together to a clearly defined function)” 이란, “전체로서의 기능단위기계에 특유한 기능의 수행에 필수적인 기계와 기계의 조합만을 포함한다. 그러므로 보조적 기능을 수행하는 기계와 전체의 기능을 수행하지 않는 기계나 장치는 제외한다.”고 설명하면서 기능단위기계로서 다음과 같은 물품을 예시하고 있음 - (1) 하이드롤릭 시스템(hydraulic system) : 유압동력장치[주로 유압펌프ㆍ전동기ㆍ컨트롤 밸브(control valve)와 오일탱크(oil tank)로 구성된다], 유압실린더와 실린더를 유압 동력장치에 연결하는데 필요한 파이프(pipes)나 호스(hoses)로 구성된다(제8412호) (중략), (6) 편지분류시스템 : 필수적으로 코딩 데스크(coding desks)ㆍ예비분류채널 시스템ㆍ중간분류기와 최종분류기로 구성된다. 이들은 전체가 자동자료처리기계에 의하여 제어된다(제8472호) (중략), (13) 도난경보기 : 예를 들면, 전체가 적외선램프ㆍ광전지와 벨(bell)로 구성된다(제8531호) ㅇ 본 건 물품의 경우, 액체를 통과시키기 위해 이동상을 흐르게 하는 펌프(분당 0.1∼10ml 범위의 속도)와 이에 맞게 정밀하게 시료를 주입하는 자동시료주입기, 물질의 분리를 위한 컬럼과 분리된 물질을 측정하는 검출기가 하나의 자동자료처리 기계에 의해 제어ㆍ작동되며, - 특히 크로마토그래프의 특성상 자동시료주입기로 시료를 마이크로리터 단위로 정밀하게 주입하는 것은 분석의 정밀도에 필수적인 조건으로 볼 수 있으므로, 그 전체를 하나의 기능에 따라 함께 분류하여야 함 ㅇ 따라서 본건 물품은 크로마토그래프 기능을 함께 수행하는 기능단위기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제16부 주4호, 제9027호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 9027.20-0000호에 분류함 |