| 참조번호 | 품목분류3과-13776 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-04-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8504.40-9099 |
| 연도 | 2020 |
| 회 | 01 |
| 품명 | Yaskawa Inverter Power Cell ; JESD-MV2C12260 |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 본건 물품은 개별 파워셀(Power Cell)로서, 변압기로부터 받은 낮은 교류전기를 직류로 변환한 후 다시 교류로 변환하는 기능을 함 - 개별 파워셀을 결합하여 파워셀부를 구성함 ㅇ 개별 파워셀의 주요 구성요소별 기능 - 다이오드(컨버터부) : 교류(AC) 전원을 직류(DC) 전원으로 변환 - 콘덴서(평활회로) : 교류를 직류로 바꿀 때 완전한 직류를 얻기 위해 사용하는 회로로서, 직류 중에 포함되는 리플을 제거 - IGBT*(인버터부) : 스위칭(On/Off)으로 직류(DC)를 교류(AC) 전원으로 변환, 스위칭 횟수로 모터의 회전속도를 제어하는 파형 출력** * 절연게이트 양극성 트랜지스터(Insulated Gate Bipolar Transistor) : 전기회로를 스위칭하여 출력에 필요한 교류를 만듦 ** 펄스폭 변조(PWM, Pulse Width Modulation) 방식 파형 출력 ㅇ 고압 인버터(쟁점물품이 장착되는 전체 시스템)*의 구성 * 주파수 변동을 통해 모터의 회전수(속도)를 제어하여 팬, 송풍기, 펌프, 컨베이어 등 산업에 사용 - 변압기부 : 외부전원으로부터 교류전기를 공급받아 낮은 교류전기로 변환하여 각 파워셀에 공급 - 파워셀부 : 본건물품 파워셀이 다수 결합된 상태로 변압기로부터 교류전기를 받아 직류로 변환하고 다시 교류로 변환하여 외부에 공급 - 컨트롤부 : 외부 제어장치로부터 제어명령을 받거나 동작상태를 외부의 제어장치에 알리는 기능 < 물품 이미지 > < 쟁점물품의 장착 위치 > |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8504호는 “변압기ㆍ정지형 변환기(예 : 정류기)와 유도자”가 분류되고, 제8504.40호는 “정지형 변환기”가 세분류됨
- 제8504호 해설서에서 “정지형 변환기”에 대해 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱 더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다.”라고 해설하고 있음 - 본건 물품은 모터의 회전수(속도)를 제어하기 위하여 전기에너지를 변환하는 기능을 하므로 제8504.40호의 정지형 변환기에 해당됨 ㅇ 제8504호 해설서에서 인버터를 “직류를 교류로 전환하는 것”으로 규정하고 있으나, 본건 물품은 교류를 입력받아 직류로 변환 후 교류로 변환하는 물품이며, - 다이오드(컨버터부)와 콘덴서(평활회로)는 본건 물품의 기능에 보조적인 장치가 아닌 필수적인 장치이므로, 본건 물품은 인버터에 해당되지 않음 ㅇ 제8504호 해설서에서 “(C) 교류변환기(alternating current converters)와 사이클변환기(cycle converters) : 교류[단상(單相 : single phase)이나 다상(多相 : poly phase)]를 서로 다른 주파수나 전압으로 전환하는 것”이라고 정의하고 있음 - 본건 물품은 다이오드(컨버터부)에서 교류를 입력받아 직류로 변환하고 콘덴서(평활회로)를 거친 후 다시 직류를 교류로 변환하여 출력하는 교류변환기에 해당됨 ㅇ 따라서 쟁점물품은 다이오드(컨버터부), 콘덴서(평활회로), IGBT(인버터부)가 결합된 교류변환기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8504.40-9099호에 분류함 |