참조번호 품목분류4과-12491
시행일자 2019-11-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5911.90-0000
연도 2019
회 06
품명 CO KNIT BULK MESH
물품설명 ㅇ 개요

- 폴리프로필렌 필라멘트와 스테인리스강제 선(wire)을 함께 조합하여 공간이 있도록 성글게 편직한 백색계 편물

- 여러 가닥의 폴리프로필렌 필라멘트 사이에 스테인리스강제 선이 한 가닥씩 삽입되어 있음

- 용도 : 알킬레이트* 제조용 화학 반응조에서 분산재로 사용됨

* 알킬레이트(alkylate) : 이소부탄과 저급 올레핀류(프로필렌·부틸렌)를 촉매(황산 또는 불산 등)를 사용하여 합성한 고(高)옥탄가 합성 가솔린

<물품 이미지>
결정사유 ㅇ 본건 물품은 폴리프로필렌 멀티필라멘트와 스테인리스강제 선을 함께 조합하여 편직한 편물로,
- 알킬레이트를 합성하기 위한 반응조에 설치되어 원재료(이소부탄과 올레핀류)와 촉매(황산)의 반응을 촉진하기 위한 넓은 표면적을 제공함

ㅇ 본건 물품을 구성하는 재료는 방직용 섬유재료(제11부)인 폴리프로필렌 필라멘트와 비금속 재료(제15부)인 스테인리스강제 선으로,

- 폴리프로필렌 필라멘트는 표면적이 넓어 촉매를 적절히 분산시킴으로써 원재료와 촉매가 충분히 접촉되어 효과적으로 반응이 일어나게 해주며,

- 스테인리스강제 선은 여러 가닥의 폴리프로필렌 필라멘트 사이에 한 가닥씩 삽입되어 편물 조직 사이의 공극(孔隙)과 형태를 유지하는 역할을 함

- 따라서, 본건 물품의 2종 재료 중 폴리프로필렌 멀티필라멘트가 촉매 분산에서 주된 역할을 하며, 스테인리스강제 선은 이를 보강하는 것으로 볼 수 있음

ㅇ 관세율표 제5911호에는 “방직용 섬유제품과 방직용 섬유로 만든 물품(이 류의 주 제7호에 열거된 물품으로 공업용으로 사용되는 것)”이 분류되며,

- 제59류 주 제7호 가목에서 “5) 공업용으로 사용하는 금속으로 보강한 방직용 섬유의 직물”을 제5911호에 분류되는 물품으로 규정하고 있음

- 또한, 제5911호 해설서에서 이 호에 분류하는 물품으로 “(5) 공업용에 사용하는 금속으로 보강한 방직용 섬유의 직물 : 금속사[방직용 섬유와 함께 꼬거나 짐프한(gimped) 나선]는 예를 들면, 제직 중에[특히 경사(經絲)로] 삽입되거나 실 가닥 사이에 삽입되기도 한다.”고 설명하고 있음

- 본건 물품은 스테인리스강제 선이 폴리프로필렌 멀티필라멘트사에 삽입되어 “금속으로 보강한 방직용 섬유의 직물”에 해당하므로, 제5911호에 분류해야 함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 공업용으로 사용하는 금속으로 보강한 방직용 섬유의 직물에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 5911.90-0000호에 분류함