| 참조번호 | 품목분류1과-3779 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-09-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8207.30-1000 |
| 연도 | 2019 |
| 회 | 05 |
| 품명 | Press mold ; Pinnacle |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 얇은 철판을 절단이 필요한 모양에 따라 양각으로 에칭(부식)한 후 CNC(Computerized Numerical Control) 가공을 통해 작용면(높이 1.2∼2mm)을 예리하게 가공한 평판용 피나클(Pinnacle) 다이(일체형) ㅇ 제조 공정 - CAD작업(모양 디자인) → 에칭 작업(철판 부식) → CNC가공(날 가공) → 스펀지 부착(절단 작업 시 완충 작용) ㅇ 사용방법 - 프레스(press) 기기 상판부분에 장착되며, 위에서 압력을 가하면 하판부분의 금형과 맞물려 플라스틱 시트나 종이류와 같은 대상물을 절단하게 됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8207호에는 “기계용 호환성 공구[예: 프레싱(pressing)용ㆍ스탬핑(stamping)용ㆍ펀칭(punching)용ㆍ태핑(tapping)용ㆍ드레딩(threading)용ㆍ드릴링(drilling)용ㆍ보링(boring)용ㆍ브로칭(broaching)용ㆍ밀링(milling)용ㆍ터닝(turning)용ㆍ스크루드라이빙(screw driving)용]”가 분류되고,
- 소호 제8207.30호에는 “프레싱(pressing)용ㆍ스탬핑(stamping)용ㆍ펀칭(punching)용 공구”가 세분류됨 ㅇ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단독으로 사용하기에는 부적합하고 다음과 같은 물품에 부착되어 특정한 작업을 행하도록 설계된 공구를 포함한다.”면서, 다음과 같은 물품으로 “(B) 제8457호부터 제8465호까지나 제84류의 주 제7호의 규정에 의하여 제8479호에 해당되는 공작기계(machine-tools)”를 언급하고 있음 - 또한, 이 호에 분류하는 공구로 “(3) 프레싱(pressing)용ㆍ스탬핑(stamping)용ㆍ펀칭(punching)용 공구 : 금속판의 냉간(冷間) 프레스(press)나 스탬핑(stamping)용의 펀치(punch)와 다이(dies) ; 드롭(drop) 단조(鍛造)용 다이 ; 공작기계용 등의 천공(穿孔)용 다이와 절단용 다이와 펀치(perforating or cutting dies and punches for machine tools)를 포함한다.”를 예시하고 있음 ㅇ 본건 물품은 프레스(press) 기기(제8479호*)의 상판 부분에 장착되어, 압력으로 플라스틱 필름, 동박, 종이류 등 얇은 재질의 원단에 특정 형상을 타발하여 완전커팅 또는 반커팅함으로써 모양을 따내는 “공작기계용의 절단용 다이(cutting die)”로 볼 수 있음 * 제8462호(금속가공 공작기계(프레스 포함)) 해설 : 금속 가공용으로 특수제작하지 않은 범용(汎用)성의 프레스는 제외한다(제8479호) ㅇ 제8207호 해설서에서 제8208호(기계용 절단용 칼날)를 제외하고 있으나, 날 가공이 되어 있다고 하여 본건 물품을 “칼날”이라고 보기는 어려움 ㅇ 따라서, 본건 물품은 “프레싱용 호환성 공구”에 해당하는 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8207.30-1000호에 분류함. 끝. |