참조번호 품목분류1과-5009
시행일자 2020-12-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.10-0000
연도 2020
회 05
품명 A RJ DOOR HINGE UPR(LWR) FLH ; RJ
물품설명 ㅇ 개요
- 특정 모델 차량의 문(door)과 차체에 고정되어 차량의 문을 여닫을 수 있도록 회전궤적을 통제 및 회전시키는 철강 재질의 물품

ㅇ 구성요소별 기능

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호에 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품에는 적용하지 않는다.”고 하면서, 나목에서 “제15부의 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)”을 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8302호에는 “비금속(卑金屬)으로 만든 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품”이 분류되고 제8302.10-0000호에는 “경첩(hinges)”이 세분류됨

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 주로 가구ㆍ문ㆍ창ㆍ차체 등에 사용하는 범용성의 비금속(卑金屬)으로 만든 부속품과 장착(부착구)을 포함한다. 이러한 범용성의 물품은 특정 용도에 사용하도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다[예: 자동차용의 도어핸들이나 경첩(hinges)].”라고 설명하면서, “(A) 여러 가지의 경첩(hinges)[예: 버트경첩(butt hinges)ㆍ리프트 오프 경첩(lift-off hinges)ㆍ앵글 경첩(angle hinges)ㆍ스트랩 경첩(strap hinges)와 가닛(garnets)]”을 예시하고 있음

- 힌지(hinges)란 “핀 등을 사용하여 중심축의 주위에서 서로 움직일 수 있는 구조의 접합 부분으로 도어나 보닛에 부착되어 경첩과 같은 기능을 한다.”라고 정의하고 있음(출처: 자동차 용어사전)

ㅇ 따라서 본건 물품은 차체와 차량 문에 부착되어 문을 여닫을 수 있도록 하는 철강 재질의 경첩(hinges)이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8302.10-0000호에 분류함. 끝.