| 참조번호 | 품목분류4과-5630 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-11-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8477.80-0000 |
| 연도 | 2018 |
| 회 | 06 |
| 품명 | Extractor |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 2차 전지용 분리막 습식 제조 라인에서 압출, 연신 등의 전 단계 공정을 거친 반제품 상태의 플라스틱 수지 필름(고분자 PE) 내에 존재하는 파리핀 오일을 용제(solvent) 침지방식으로 추출하여 리튬 이온이 통과할 수 있는 기공(pore)을 형성하는 설비 ㅇ 구성 요소별 기능 - Dancer controller unit : 필름 장력 유지·조절 장치로, 필름에 일정한 장력을 인가하여 안정된 이송 및 기공 변형 방지 - Water sealing zone : solvent zone의 양 끝단에 초순수로 채워진 수조로, 용제 외부 유출 방지 및 필름 표면의 이물질 등 세척 - Solvent zone : 용제가 뒤에서 앞으로 넘쳐 흐르도록 배치된 조(Bath)로, 필름이 다수의 roll을 타고 용제에 침지를 반복하며 필름 내의 오일 추출 - Solvent drying Zone : 오일이 추출된 필름에 잔류하는 용제를 air nozzle의 열풍과 heating roll의 열로 건조(기화)시켜 기공 형성 - CPC unit : 필름의 변형 방지를 위한 위치 제어 장치로, 필름을 중앙 방향으로 진행 유지 - 기타 : Solvent exhaust(기화 용제 포집), Seal Water Tank(water sealing zone에 초순수 공급) 등 < 물품 이미지 > |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8477호에는 “고무나 플라스틱을 가공하거나 이들 재료로 제품을 제조하는 기계(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니하는 것에 한한다)”가 분류됨
ㅇ 본건 물품은 2차 전지용 습식 분리막 제조를 위해 전단계 공정을 거친 플라스틱 수지 필름에 기공을 형성하도록 특별히 제작한 기계로서, - 전단계 가공 공정을 거친 플라스틱 수지필름을 단순히 세척(세정)하는 기계가 아니라, - 플라스틱 수지 필름을 용제에 반복적으로 침지시키는 공정을 통해 플라스틱 수지 필름 내부에 존재하는 파라핀 오일을 추출함으로써, 2차 전지 내부의 리튬 이온이 분리막을 통과할 수 있도록 기공을 형성하는 기계로, - 관세율표 제8477호의 플라스틱을 가공하는 기계에 해당하며, 제8477호에 세분류되는 성형기, 압출기가 아니므로 제8477.80호의 “그 밖의 기계”에 분류됨 ㅇ 따라서, 본건 물품을 “플라스틱 가공하거나 이를 재료로 제품을 제조하는 그 밖의 기계”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8477.80-0000호에 분류함 |