| 참조번호 | 품목분류3과-5699 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-10-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8529.90-9642 |
| 연도 | 2018 |
| 회 | 05 |
| 품명 | LCD MODULE FOR TV ; LSF550FN08-L |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- TFT-LCD Panel(TFT line에 on/off 전압을 인가하는 Gate IC 소자 내장), POL(Polarizer), FPCB, Source Driver IC로 구성된 LCD 모듈 ㅇ 사양 - LCD size : 55 inch - Driver(Switching Components) : a-Si TFT active matrix - Number of Pixels : 3,840 × 2,160 - Pixel Arrangement : RGB vertical stripe - Display Colors : 16.7M(True Display), 1.07B(10bit) - Vsync Frequency : 60 Hz - Back light : 장착 안 됨 ㅇ 주요 구성요소 - TFT-LCD 패널 : 두 장의 유리판 사이에 액정을 주입한 표시장치로 LCD 패널의 TFT 라인에 on/off 전압을 인가하는 Gate IC 소자를 내장 - POL : Polarizer(편광판)로 빛을 편광시킬 수 있는 결정 및 고분자 물질을 이용하여 만들어진 광학적으로 투명한 판 - FPCB : LCD 패널의 전압을 출력하기 위한 데이터, 제어신호, 전원 등을 만들어 주는 소자 등이 실장되고 이러한 것을 연결하는 인쇄회로기판 - Source Driver Circuit : 입력되는 표시 데이터와 제어신호를 이용하여 아날로그 전압으로 변환하여 출력하는 구동 드라이버 회로 ㅇ 용도 - TV에 전용하도록 협의 후 생산되는 물품임(제품 사양서에 명시) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호는 “이 부에서 다음 각 목의 것은 제외한다.”라고 규정하면서 타목에 “제90류의 물품”을 규정하고 있으므로, 본건 물품이 제90류에 해당하는지를 우선 검토해보면,
ㅇ 관세율표 제9013호는 “액정 디바이스(다른 호에서 더 구체적으로 규정한 물품을 구성하는 것은 제외한다)”를 규정하고 있고, - 같은 호 해설서에서 “액정 디바이스(liquid crystal devices)”에 대하여 “두 장의 유리나 플라스틱판 사이에 액정의 층이 들어 있다. 전기접속자를 부착했는지에 상관없으며, 조각이나 특정 모양으로 절단되어 제시된 것으로 이 표의 다른 호에 열거된 물품을 구성하지 않은 것”이라고 규정하고 있으나, - 본건 물품은 TFT-LCD 패널에 구동 드라이브 회로, FPCB 등으로 구성된 물품으로 제9013호의 “액정 디바이스”의 범주를 벗어남 * WCO 제57차 HS위원회(’16.3월)는 LCD 패널에 구동회로 및 백라이트 Unit이 부착된 상태의 TFT-LCD 모듈(태블릿 PC에 전용)을 제9013호가 아닌 제8473호(컴퓨터 부분품)로 결정하였음 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에 따라 본건 물품이 제16부의 어느 특정한 호에 해당하는지 검토해보면, - 본건 물품은 제한된 정보가 아닌 영상과 같은 다양한 정보를 표시할 수 있는 물품이므로 제8531호에 분류할 수 없고, 관세율표 제84류나 제85류의 특정한 호에 규정되어 있는 물품이 아님 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 ... 제8529호 ... 로 분류한다.”라고 규정하고 있으며, - 관세율표 제8528호에는 “텔레비전 수신용 기기(라디오 방송용 수신기기·음성이나 영상의 기록용 기기나 재생용 기기를 결합한 것인지에 상관없다)”가 분류되고, - 관세율표 제8529호에는 “부분품(제8525호부터 제8528호까지에 열거된 물품에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)”이 분류됨 ㅇ 본건 물품은 제품 사양서에 의하면 텔레비전에 적용하도록 제작되었으며, 크기, 해상도 등을 볼 때 텔레비전에 주로 사용된다고 할 수 있으므로 제8529호에 분류됨 * HSK 8529.90-96호 “텔레비전 수신기의 것”, HSK 8529.90-9642호 “액정 디스플레이 방식용” ㅇ 따라서 본건 물품(LCD MODULE FOR TV ; LSF550FN08-L)은 ‘액정 디스플레이 방식용 텔레비전 수신기의 부분품’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8529.90-9642호에 분류함. 끝. |