참조번호 품목분류3과-5698
시행일자 2018-10-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9013.80-1130
연도 2018
회 05
품명 LCD CELL FOR TV; LJ94-35635A
물품설명
ㅇ 개요

- 본건 물품은 TFT-LCD 패널, POL(Polarizer)로 구성된 LCD CELL로 FPCB, Source Driver IC가 장착되기 전 상태의 물품임

ㅇ 사양

- LCD size : 55 inch
- Driver(Switching Components) : a-Si TFT active matrix
- Number of Pixels : 3,840 × 2,160
- Pixel Arrangement : RGB vertical stripe
- Display Colors : 16.7M(True Display), 1.07B(10bit)
- Vsync Frequency : 60 Hz
- Back light : 장착 안 됨

ㅇ 주요 구성요소

- TFT-LCD 패널 : 두 장의 유리판 사이에 액정을 주입한 표시 장치로 LCD 패널의 TFT line에 on/off 전압을 인가하는 Gate IC 소자가 내장되어 있음

- POL : Polarizer(편광판)로 빛을 편광시킬 수 있는 결정 및 고분자 물질을 이용하여 만들어진 광학적으로 투명한 판

ㅇ 용도

- TV에 전용하도록 협의 후 생산되는 물품임(제품 사양서에 명시되어 있음)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호는 “이 부에서 다음 각 목의 것은 제외한다.”라고 규정하면서 타목에 “제90류의 물품”을 규정하고 있으므로, 본건 물품이 제90류에 해당하는지를 우선 검토해보면,

ㅇ 관세율표 제9013호는 “액정 디바이스(다른 호에서 더 구체적으로 규정한 물품을 구성하는 것은 제외한다)”를 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “액정 디바이스(liquid crystal devices)”에 대하여 “두 장의 유리나 플라스틱판 사이에 액정의 층이 들어 있다. 전기접속자를 부착했는지에 상관없으며, 조각이나 특정 모양으로 절단되어 제시된 것으로 이 표의 다른 호에 열거된 물품을 구성하지 않은 것”이라고 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 TFT-LCD 패널의 TFT 라인에 Gate IC 소자가 내장되어 있으나, Gate IC는 TFT 라인에 on/off 전압을 인가하여 액정 디바이스에 영상을 표시하기 위한 보조적인 역할을 하는 물품이므로,
- Gate IC 소자가 내장되어 있다 할지라도 본건 물품은 셀(CELL) 상태의 물품으로서 제9013호의 ‘액정 디바이스’의 범주를 벗어나지 않으며,
- 제9013.80-11호의 “두 장의 유리나 플라스틱판 사이에 액정의 층이 들어있는 것(구동전자장치, 제어전자장치, 백라이트 유닛, 전원공급장치 등이 결합되지 않은 것으로 한정한다)”의 범위를 벗어나지 않음

ㅇ 또한, 본건 물품은 제품 사양서에 의하면 텔레비전에 적용하도록 제작되었으며, 크기, 화소수 등을 볼 때 텔레비전에 주로 사용된다고 할 수 있으므로, HSK 9013.80-1130호의 “텔레비전용”에 분류됨

ㅇ 따라서, 본건 물품은 “구동전자장치 등이 결합되지 않은 텔레비전용의 액정 디바이스”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 9013.80-1130호에 분류함. 끝.